В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в нападении на мать председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева Веру Ивановну Фокину
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в нападении на мать председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева Веру Ивановну Фокину Задержание, проведенное сотрудниками 4 отдела Управления уголовного розыска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в нападении на мать председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева Веру Ивановну Фокину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержание, проведенное сотрудниками 4 отдела Управления уголовного розыска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вера Ивановна Фокина. фото из семейного альбома Селезнева
www.seleznev.com
 
 
 
В декабре Селезнев заявил, что разбойное нападение на его 77-летнюю мать не является случайным преступлением
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в нападении на мать председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева Веру Ивановну Фокину.

Задержание, проведенное сотрудниками 4 отдела Управления уголовного розыска, произошло еще в начале недели, однако в интересах следствия официальная информация об этом появилась только в четверг, сообщает "Интерфакс".

Нападение на 77-летнюю женщину было совершено в Санкт-Петербурге 11 декабря 2002 года в подъезде дома 16 по Благодатной улице. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж), позже переквалифицированное на статью 162 УК РФ (разбой).

Пожилая женщина, возвращаясь из магазина, открыла кодовый замок в подъезде дома, где проживала, и не обратила внимания, что за ней вошел мужчина. Он нанес Фокиной несколько ударов камнем по голове и плечам.

У пострадавшей были похищены ценные вещи. Нападавший вырвал из рук жертвы сумку, в которой было около 700 рублей. В результате нападения Вера Фокина получила несколько травм, самая тяжелая из которых - перелом шейки левой плечевой кости. Ей сделали операцию в больнице имени Костюшко в Северной столице.

Причем это было не первое нападение на мать Геннадия Селезнева. Так, 22 декабря 1997 года на нее было совершено еще одно разбойное нападение. Двое неизвестных, представившись знакомыми сына и заявив, что принесли посылку от него, прошли в квартиру.

Избив женщину, преступники скрылись, похитив имущества на общую сумму 12 тысяч 972 рубля. Как рассказал тогда cпикер Госдумы, преступники "позвонили в дверь ее квартиры, сказали, что должны передать какие-то вещи от сына, назвали мое имя и отчество. Когда мама открыла дверь, ее ударили и связали. Забрали деньги и две софринские иконки - Святого Николая и Святой Веры". Сразу после этого случая у Веры Ивановны Фокиной случился инфаркт.

В декабре Селезнев заявил, что разбойное нападение на его 77-летнюю мать не является случайным преступлением. "Если бы это был первый случай, то можно было бы предположить, что нападение было случайным. Но когда подобное превращается уже в некую систему, то невольно думаешь о другом: нападавшие знали, на кого поднимают руку и, возможно, метили не столько в мать, сколько в сына", - сказал Геннадий Селезнев.