В Казани 68-летняя женщина с пистолетом и "бомбой" взяла заложников в нотариальной конторе
НТВ
В Казани 68-летняя женщина с пистолетом и "бомбой" взяла заложников в нотариальной конторе
 
 
 
В Казани 68-летняя женщина с пистолетом и "бомбой" взяла заложников в нотариальной конторе
НТВ

В столице республики Татарстан полиция обезвредила вооруженную пенсионерку, которая ворвалась в офис нотариуса и захватила там заложников. У задержанной женщины изъят травматический пистолет и муляж взрывного устройства.

Дерзкое преступление совершила 68-летняя жительница Казани. После задержания ее доставили в полицейский участок. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Сообщение о захвате заложников в доме № 60 по улице Восстания в Казани поступило в дежурную часть МВД в 11:30. По словам очевидцев, вооруженная женщина ворвалась в здание, где расположена нотариальная контора, и удерживает людей. На поясе злоумышленницы было закреплено взрывное устройство.

"На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники спецподразделений МВД республики, а также заместитель министра внутренних дел по РТ, начальник полиции Рафаиль Гильманов и заместитель начальника полиции Андрей Демидов", - говорится в пресс-релизе полиции.

Сотрудники МВД и ФСБ срочно оцепили территорию и провели эвакуацию жителей близлежащих домов. Тем временем начальник ОП "Восход" Валерий Саматошенков вступил в переговоры со злоумышленницей, а потом его сменили замминистра МВД Рафаиль Гильманов и его подчиненный.

В ходе переговоров пенсионерка держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство, находившееся у нее на поясе. "Имелась реальная угроза для жизни людей", - отмечают в полиции.

Стражам порядка удалось отвлечь внимание престарелой женщины, после чего Андрей Демидов, "проявив личное мужество, осуществил ее задержание".

Пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался травматическим. Он был заряжен газовыми патронами. А взрывное устройство было муляжом, передает РИА "Новости".

По данным полиции, казанская пенсионерка была недовольна тем, как нотариус данной конторы осуществлял юридическое сопровождение по ее делу, связанному с наследством. Ответы инстанций, куда женщина обращалась, также ее не удовлетворили. И тогда она решила привлечь внимание к своей проблеме с помощью оружия и захвата заложников.

Впрочем, есть и другая неофициальная версия, раскрывающая мотивы нападения на нотариальную контору, расположенную на первом этаже шестиэтажного жилого дома в Московском районе Казани. "По всей видимости, она (злоумышленница) проживала в доме, где находилась нотариальная контора, и была недовольна своими соседями", - рассказал источник в правоохранительных органах.