Суд Забайкальского края вынес приговор 45-летнему жителю Читы Евгению Красноярову, который оказался серийным убийцей. В течение долгих лет Краснояров "охотился" на людей с азиатской внешностью, за что получил прозвище "потрошитель таджиков". Жертвами преступника стали восемь человек таджикской и узбекской национальности.

Суд назначил Красноярову наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Отбывать срок Краснояров будет в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, осужденный заплатит штраф в 50 тысяч рублей и компенсирует моральный вред на сумму 4,5 млн рублей, пишет Zabinfo.ru.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный в течение десяти лет совершал убийства и покушения на территории Читы и в окрестностях города, причем жертвами Красноярова становились выходцы из Средней Азии или знакомые с ними люди. "Практически во всех случаях мотивами совершения преступлений являлась национальная ненависть обвиняемого к лицам среднеазиатских национальностей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Для расправы Краснояров использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, а также автомат Калашникова.

В июле 2006 года около транспортной развязки дорог "Чита - Хабаровск" и "Чита - Забайкальск" обвиняемый застрелил из пистолета двух мужчин, торгующих фруктами. В мае 2013 года в поселке Песчанка он убил из автомата Калашникова четырех человек. Двое из них были гражданами Узбекистана, а двое - россиянами. Пятому пострадавшему удалось выжить.

В ноябре и декабре 2013 года Краснояров, вооруженный пистолетом, дважды нападал в Чите на торговцев фруктами. Один из них получил тяжелое ранение. "По счастливой случайности обоим потерпевшим удалось выжить", - отметили в СК РФ.

В первых числах января 2014 года в Чите злоумышленник вновь напал на продавца фруктового киоска и четырьмя выстрелами в упор из пистолета убил его на месте. В ночь на 19 июля 2016 года в Чите обвиняемый застрелил из пистолета во дворе по улице Гагарина байкера Романа Чипизубова, у которого остался семилетний сын. Мать мальчика погибла пятью годами ранее в аварии.

Кроме того, в июле 2012 года Краснояров, используя бутылки с бензином, поджег один из частных домов в Чите, где проживала цыганская семья. Затем поджигатель открыл огонь на поражение по силуэтам людей, пытавшихся потушить огонь. Хозяин дома был ранен в шею, а его 11-летняя дочь - в руку.

Зимой 2014 года Краснояров, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вооружился автоматом Калашникова и совершил разбойное нападение на одного из жителей краевого центра. Грабитель прострелил жертве обе ноги, а потом похитил свыше 6,5 миллиона рублей.

Установить личность убийцы удалось в августе 2016 года. Также следователи обнаружили "схроны", оборудованные обвиняемым в лесу и по месту работы. В этих тайниках находились пригодные для использования два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, переделанные под стрельбу боевыми патронами, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемет ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями, также большое количество патронов к перечисленному оружию.

В ходе следствия было проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических), допрошено свыше 700 свидетелей. Обвиняемый с момента его ареста заявлял о своей непричастности к совершенным преступлениям. Он неоднократно утверждал, что у него есть алиби, однако при проверке эти версии опровергались следователями.

Красноярову инкриминировали п. "а, л" ч. 2 ст. 105 ("Убийство восьми лиц, совершенное по мотивам национальной ненависти"), ч. 3 ст. 30 п. "а, в, е, л" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство семи лиц, в том числе в отношении малолетнего, общеопасным способом, по мотивам национальной ненависти"), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ"), п. "б" ч. 4 ст. 162 ("Разбой в особо крупном размере") УК РФ. Расследование вели сотрудники Первого отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СК РФ.

Ранее пресса писала, что Краснояров является неонацистом и русским по национальности. Он - бывший участник нескольких организованных преступных группировок Забайкалья. Сначала мужчина входил в ОПГ "Джекичановские", а затем был телохранителем "авторитетного" бизнесмена Валерия Торгаева (погиб в ДТП в середине нулевых годов).

Краснояров проходил армейскую службу в спортроте. Он "входит в когорту лучших мастеров в стране по филиппинскому ножевому бою "Кали", утверждали СМИ.