В Мексике вблизи городка Санто Доминго Теоджомулько задержаны 16 подозреваемых в убийстве 26 крестьян
Архив NTVRU.com
В Мексике вблизи городка Санто Доминго Теоджомулько задержаны 16 подозреваемых в убийстве 26 крестьян В операции по задержанию преступников принимали участие более 200 полицейских и военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексике вблизи городка Санто Доминго Теоджомулько задержаны 16 подозреваемых в убийстве 26 крестьян
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции по задержанию преступников принимали участие более 200 полицейских и военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа вооруженных людей подкараулила грузовик с крестьянами, возвращавшимися домой после недельной работы на местной лесопильне
Архив NTVRU.com

В Мексике вблизи городка Санто Доминго Теоджомулько задержаны 16 подозреваемых в убийстве 26 крестьян, передает Reuters .

По словам представителя полиции, они виновны в массовом убийстве, произошедшем в горном селении Сантьяго Ксочильтепек. Стычка произошла в пятницу 31 мая между двумя конкурирующими фермерскими группировками. В операции по задержанию преступников принимали участие более 200 полицейских и военнослужащих.

Группа вооруженных людей подкараулила грузовик с крестьянами, возвращавшимися домой после недельной работы на местной лесопильне. В результате стрельбы погибли 26 мужчин в возрасте от 14 до 66 лет. Как отмечает полиция, спор о праве на землю в горах Сьерра Мадре между двумя враждующими крестьянскими общинами велся не одно десятилетие.

Согласно полицейскому отчету, крестьяне ехали в город на грузовике, который был остановлен препятствием из камней и бревен, блокирующим дорогу. Когда машина остановилась, бандиты открыли огонь из автоматических винтовок и другого огнестрельного оружия. Водитель грузовика и его сын остались в живых, потому что, как предполагают, они были жителями другого города.

Шофер выгрузил трупы с грузовика и отправился за помощью. За время его отсутствия тела убитых были обысканы и ограблены неизвестными √ исчезла их недельная заработная плата. Один крестьянин выжил, потому что он упал, и его прикрыли своими телами убитые. Его 19-летний сын, который ехал в этой же машине, погиб.

В Мексике, несмотря на все большее распространение современного законодательства и борьбы за права человека, все еще действуют древние законы чести, кровной мести и круговой поруки √ прежде всего, это касается южных штатов Оахака, Чиапас и Гуэрреро. Споры о земле часто здесь заканчиваются кровопролитием. Последнее крупное убийство в междоусобных войнах было зарегистрировано в 1986 году, когда в Оахаке погибли 29 человек.

В официальном заявлении государственной прокуратуры штата Оахака сообщается, что это убийство стало актом мести одной общины другой. Оно было вызвано решением местных властей передать жителям Сантьяго Ксочильтепек земельных участков, на которые также претендовали их соседи.