Наташа Кампуш сравнила маньяков Фрицля и Приклопила: оба оказались "маменькиными сынками"
Bunte.de
Наташа Кампуш сравнила маньяков Фрицля и Приклопила: оба оказались "маменькиными сынками"
 
 
 
Наташа Кампуш сравнила маньяков Фрицля и Приклопила: оба оказались "маменькиными сынками"
Bunte.de

20-летняя австрийка Наташа Кампуш, проведшая 8 лет в плену у маньяка, сравнила своего покойного мучителя с наводящим ужас последний месяц Йозефом Фрицлем. Оба сексуальных преступника были "маменькиными сынками".

Оба извращенца буквально боготворили своих матерей, утверждает Кампуш, которая менее двух лет назад освободилась из плена у маньяка Вольфганга Приклопила. Теперь она вспоминает, что каждый раз перед визитом матери 44-летний Приклопил заставлял пленницу делать уборку дома, сообщает NewKerala.com. При этом, что бы она ни делала, мучитель всякий раз с презрением отзывался о Кампуш. "Моя мать делает это лучше", - любил повторять Приклопил.

Девушка обратила внимание, что схожие черты проявляются и в 73-летнем Йозефе Фрицле, который 24 года держал дочь на положении секс-рабыни. Уже после своего ареста пенсионер в аналогичном ключе отзывался о своей матери, характеризуя ее как "строгую и волевую женщину".

Мучитель собственной дочери рассказывал, что вырос в бедной семье, а в возрасте четырех лет лишился отца, которого его мать просто выгнала из дома. При этом Фрицль не осуждает женщину, которая якобы приняла верное решение. "После этого были только я и она", - добавлял на допросе Фрицль.

Маньяк утверждал, что именно мать привила ему тягу к дисциплине, порядку и прилежанию. Женщина много работала, дабы ее сын мог получить хорошее образование и освоить престижную профессию.

"Она была строга ровно настолько, насколько это было необходимо, - добавляет Фрицль. - Она была лучшей женщиной в мире".

При этом маньяк намекает на свой особый мужской статус. "В некотором роде, я был ей (матери) мужем. Она была боссом, но я был единственным мужчиной", - заключает свои рассуждения Фрицль.

Между тем, в следствии пришли к выводу, что Фрицль действовал в одиночку и не имел сообщников. По данным полиции, подземный лабиринт в своем "доме ужасов" в Амштеттене извращенец воздвиг собственными силами.

В настоящее время изучение подземного бункера, где насильник держал четырех пленников, еще не окончено. Огромный объем проведенных в подземелье строительных работ заставлял думать, что Фрицль воплощал свои замыслы в жизнь не один. Однако теперь эти предположения остались в прошлом, передает телекомпания BBC со ссылкой на прокурора Герхарда Седлачека.

Теперь в следствии считают маловероятным, что о тайном убежище семьи Фрицль знал кто-либо еще, кроме самого маньяка и его жертв.

Пока не известно, когда Фрицлю будут предъявлены обвинения и маньяк предстанет перед судом. Но, скорее всего, процесс над австрийцем будет идти в закрытом режиме, и лишь ограниченное число журналистов смогут на нем присутствовать, говорит вице-президент суда в городе Сент-Пёльтен Франц Кутка.

Cемейный тиран Фрицль

73-летнего маньяка Йозефа Фрицля арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела взаперти в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер еще во младенчестве из-за отсутствия медицинской помощи. Йозеф Фрицль сам кремировал своего внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет маньяк взял на воспитание, представив дело так, как будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении.

Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, маньяк сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Теперь бывший инженер-электрик содержится в тюрьме города Сент-Пёльтен. В последнее время заключенный сильно сдал и пребывает в глубокой депрессии. Жестокий тиран скучает по своей семье и говорит, что всему виной обуявшая его мания, которая "вышла из-под контроля".

Все домочадцы Фрицля, кроме больной Керстин, находятся сейчас вместе в психиатрической клинике под наблюдением большой команды психиатров, докторов и терапевтов. Бывшие узники постепенно адаптируются к свету и постигают мир. В школу дети не ходят, но их посещают учителя прямо в стенах больницы.

Элизабет, вынужденная носить темные очки, говорит о глубокой ненависти, которую она испытывает к отцу-насильнику. При этом она счастлива воссоединением своей семьи и готова начать новую жизнь.

В ближайшее время власти Австрии выправят семье Фрицль новые документы, после чего они неузнанными смогут даже переехать в другую страну на постоянное место жительства, сообщает адвокат пострадавших Кристоф Хербст.