31 мая в суде Лос-Анджелеса состоялось первое судебное заседание по уголовному делу. Блейку Лейбелу грозит смертная казнь за убийство и пытки. Сам обвиняемый отрицает вину по всем пунктам
Global Look Press
31 мая в суде Лос-Анджелеса состоялось первое судебное заседание по уголовному делу. Блейку Лейбелу грозит смертная казнь за убийство и пытки. Сам обвиняемый отрицает вину по всем пунктам
 
 
 
31 мая в суде Лос-Анджелеса состоялось первое судебное заседание по уголовному делу. Блейку Лейбелу грозит смертная казнь за убийство и пытки. Сам обвиняемый отрицает вину по всем пунктам
Global Look Press

В США арестован 35-летний канадец Блейк Лейбел, который писал сценарии для голливудских фильмов. Мужчину подозревают в жестоком убийстве своей возлюбленной. Причем расправа над ней по изощренности напоминает одно из произведений Лейбела.

Жертвой преступника стала 30-летняя украинка Яна Касьян, пишет Hollywood Life. Она жила с Лейбелом в гражданском браке, причем три недели назад потерпевшая родила Блейку ребенка.

Расправа над Яной напоминает ритуальное убийство. Обескровленное тело женщины было найдено в спальне Лейбела в доме на Холлоуэй-Драйв на западе Голливуда. Смерть бывшей киевлянки наступила от травмы головы, а перед этим ее пытали в течение трех дней.

Чтобы зайти в квартиру Лейбела, полиции пришлось 26 мая выбивать дверь, которую он забаррикадировал изнутри мебелью.

В течение недели Блейк был арестован дважды. Еще 20 мая его задержали по подозрению в изнасиловании некой женщины. В тот же день сценариста отпустили под залог в 100 тысяч долларов. Яна, узнав о задержании супруга, собрала вещи и уехала с новорожденной дочкой к матери. Однако 24 мая она вернулась к Лейбелу, чтобы поговорить. Больше ее живой не видели. На время визита к мужу Яна оставила ребенка у родственников.

31 мая в суде Лос-Анджелеса состоялось первое судебное заседание по уголовному делу. Блейку Лейбелу грозит смертная казнь за убийство и пытки. Сам обвиняемый отрицает вину по всем пунктам.

Адвокат подсудимого попросил суд провести психологическую экспертизу. Он сомневается во вменяемости клиента, пишет The Telegraph.

Лейбел известен как автор графического романа "Синдром" о серийном убийце. Одна из сцен в комиксе про маньяка, вышедшем в 2008 году, напоминает картину с места убийства Яны Касьян: на рисунке изображена обнаженная женщина на залитой кровью кровати. В романе автор описывает, как маньяк убивает женщину и ее спутника. Жертвам преступник перерезает кровеносные сосуды, а тела подвешивает за ноги, чтобы из них вытекла вся кровь.

Канадец занимался не только графическими романами, но также был сценаристом кино и профессиональным геймером. Творческим исканиям Лейбела способствовало то, что его родители были весьма состоятельными людьми и обеспечивали его средствами к существованию. Ежегодные денежные переводы сыну-писателю достигали 18 тысяч долларов.

Однако несколько лет назад Блейк столкнулся с финансовыми трудностями, поскольку его мать умерла, а отец менее охотно оказывал материальную помощь.

В Голливуд Лейбел переехал в 2004 году. Он работал над анимационным сериалом "Космические яйца" режиссера Мэла Брукса. Сериал является пародией на "Звездные войны".

Добавим, что отец подозреваемого Лорн Лейбел в молодости был известным яхтсменом, принимавшим участие в Олимпийских играх 1976 года. Позднее он стал владельцем компании Canada Homes, которая была одним из крупнейших застройщиков в Канаде.

Жена Лорна, Элеонор Лейбел, была дочерью Пола и Леоны Чител, которые основали компанию Alros Products Ltd. Она занималась производством плотной полиэтиленовой пленки Polytarp, пришедшей на смену брезенту, пишет The Daily Mail.

Яна Касьян работала на Украине в налоговой инспекции и получала юридическое образование. В США украинка с эффектной внешностью трудоустроилась в рекламном бизнесе. В Америке она прожила последние два года, а 3 мая 2016 года родила девочку.

Родители Яны специально приехали в США, чтобы помочь ей ухаживать за младенцем, рассказал друг семьи Денис Арончик.

В настоящий момент семья убитой собирает деньги, чтобы вернуться на Украину и похоронить Яну на родине, пишет 112.ua.

Следующее судебное заседание по делу об убийстве состоится 14 июня. До тех пор Лейбел будет находиться в тюрьме без права освобождения под залог.