Италия оплатила операцию во Франции скрывающемуся 40 лет боссу мафии
TV2.no
Италия оплатила операцию во Франции скрывающемуся 40 лет боссу мафии
 
 
 
Италия оплатила операцию во Франции скрывающемуся 40 лет боссу мафии
TV2.no

В Италии следователи установили, что неуловимый, скрывающийся уже в течение более 40 лет, крестный отец сицилийской мафии, 72-летний Бернардо Провенцано был прооперирован в 2003 году в Марселе. С января 1993 года после ареста Тото Риины именно он правит коза нострой.

Как установила полиция, Провенцано была сделана операция в клинике Ла Сьота, что в 40 километрах от Марселя. Об этом пишет в четверг Le Figaro.

Последняя фотография крестного отца датируется сентябрем 1959 года. Остальные снимки - это фотороботы, составленные полицейскими на всякий случай. Мало кто видел его вблизи, еще меньше тех, кто сидел с ним за одним столом. Но по полицейским фотографиям, "состаренным" с помощью компьютера, персонал марсельской клиники узнал босса мафии.

Копаясь в архивных делах 50 мафиози, арестованных 25 января 2005 года в Палермо и его окрестностях, следователи вышли на след госпитализации "крестного отца" в Марселе.

На допросе было установлено, что 71-летний булочник на пенсии Гаспаре Троя, сын которого фигурировал в числе арестованных, никогда не подвергался операции по удалению простаты и даже никогда не был в Марселе. А между тем именно это имя фигурировало в документах в больнице Ла Сьота.

В результате следствие установило, что в ночь с 18 на 19 октября 2003 года Бернардо Провенцано в сопровождении Сальваторе Троя выехал из Палермо в Марсель на BMW: он страдает морской болезнью и боится летать на самолетах. В июле он уже приезжал во Францию для проведения медицинских анализов. После хирургического вмешательства мафиози пробыл в больнице еще неделю.

Самое интересное в этом деле то, что, судя по всему, операция была оплачена из сицилийского областного бюджета. Суд Палермо недавно конфисковал архив одного из местных санитарных учреждений. В результате был обнаружен формуляр, разрешающий пациенту булочнику Гаспаре Троя лечь на операцию по удалению простаты в заграничную больницу за счет итальянского государства. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).