Житель Норильска, зверски избивший младенца, получил его "в подарок" за временный приют
Global Look Press
Житель Норильска, зверски избивший младенца, получил его "в подарок" за временный приют
 
 
 
Житель Норильска, зверски избивший младенца, получил его "в подарок" за временный приют
Global Look Press

Следователи Красноярского края объяснили, как новорожденная девочка оказалась во власти жителя Норильска, который в пьяном состоянии жестоко избил ее, устав от детского плача. Как оказалось, младенца злоумышленнику "подарила" его мать.

Как объяснила 26-летняя мать потерпевшей, она приехала в Норильск с четырехлетним ребенком по приглашению мужчины, с которым планировала создать семью. Отношения не сложились, и женщина осталась в чужом городе без жилья и средств к существованию. К этому времени она уже была беременна вторым ребенком, сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

"Случайный знакомый предложил помочь с жильем и деньгами. Взамен попросил отдать ему на воспитание ребенка, которого она должна была вскоре родить. Женщина добровольно отдала ему новорожденную девочку, при этом записав его отцом", - пояснила официальный представитель регионального ГСУ СК РФ Ольга Дегидь.

43-летний мужчина был вписан в свидетельство о рождении малышки, которая появилась на свет 20 июня 2017 года. В воспитании девочки ему помогала няня.

В ночь со 2 августа 2017 года, когда по всей России бурно празднуют День ВДВ, осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире вместе с дочерью. Девочка непрестанно плакала, успокоить ее не удавалось.

"В какой-то момент крики малышки стали раздражать мужчину. Неумение обращаться с ребенком закончилось тем, что он нанес девочке не менее пяти ударов по голове и телу, причинив ей тяжкий вред здоровью", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Родителю грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В суде молодой отец полностью признал вину в избиении младенца. Он пояснил, что был пьян и не помнит, как ударил девочку. Обвиняемому назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. Пострадавшая девочка до сегодняшнего дня находится в больнице на лечении.

Прокуратурой в Норильский городской суд направлено исковое заявление о лишении матери потерпевшей родительских прав.