Великобритании проходит масштабная облава на торговцев секс-рабынями: освобождены 80 женщин
RTV International
 Великобритании проходит масштабная облава на торговцев секс-рабынями: освобождены 80 женщин В этом году полиция особое внимание уделяет поиску жертв преступников, а также оказанию им необходимой помощи.
 
 
 
Великобритании проходит масштабная облава на торговцев секс-рабынями: освобождены 80 женщин
RTV International
 
 
 
В этом году полиция особое внимание уделяет поиску жертв преступников, а также оказанию им необходимой помощи.
RTV International

В Великобритании и Ирландии идет масштабная облава на торговцев секс-рабынями, некоторые из которых едва достигли 14-летнего возраста. Невольниками секс-индустрии становятся приезжие из Восточной Европы и других регионов мира.

В облаве под названием "Пентаметр-2" принимают участие все 55 полицейских подразделений Великобритании и соседней Ирландии, сообщает The Press Association.

Аналогичная операция была проведена в 2006 году и по итогам была признана успешной. Тогда же было образовано новое полицейское подразделение на постоянной основе - Центр по борьбе с торговлей людьми.

В этом году полиция особое внимание уделяет поиску жертв преступников, а также оказанию им необходимой помощи. Вместе с тем, тщательно собирается информация о каналах торговли секс-рабынь.

За четыре месяца экспериментальной работы программы "Пентаметр-2" сотрудникам полиции удалось вызволить даже 14-летних подростков, вовлеченных в проституцию. За то же время арестовано было 200 человек, причастных к преступному бизнесу.

Обыски проведены в 515 борделях, массажных кабинетах, частных домах и иных помещениях, приспособленных под нужды подпольной секс-индустрии.

Удалось освободить 80 женщин и девочек, половина которых родом из стран Восточной Европы, а остальные - уроженки Азии, Африки и Южной Америки. Так, в настоящее время более 80% уличных проституток в Лондоне - иностранки. Еще 10 лет назад их было менее 20%.

По неофициальным данным, за последние годы в Британию нелегально ввезли более 6 тысяч женщин. А в 2005 году было арестовано около 1,5 тысячи участников торговли людьми.

Со своей стороны Ассоциация старших офицеров полиции призвала мужчин, которые пользуются услугами проституток, обращать внимание на "жриц любви" и по возможности выявлять среди них тех, кого могли вовлечь в проституцию помимо их воли.

Начальник полиции Глостершира Тим Брэйн в рамках операции 2006 года обещал, что лица, которые будут сотрудничать с полицией, освобождаются от уголовного преследования.

По данным полиции, многих женщин специально заманивают на территорию Британских островов, обещая легальную работу. Оказавшись в зависимых условиях на территории чужой страны, впоследствии они оказываются вынуждены торговать собственным телом, обслуживая по 40 клиентов в день.

Как говорят эксперты, торговцы и сводники воздействуют страхом на своих жертв. Девушки получают сильную психологическую травму, и у них могут уйти годы на возращение к какому-то подобию нормальной жизни. Они жертвы, но на них часто смотрят как на проституток и нелегальных иммигранток.

Летом 2006 года Королевская прокуратура вынуждена была признать, что сутенеры поставили свой бизнес на широкую ногу и берут женщин в оборот, как только те прибывают в Великобританию. Преступники устраивают "аукционы рабынь" прямо в залах прилета, превращая британские аэродромы в своеобразные невольничьи рынки.

Как установило расследование, в одном случае аукцион был проведен рядом с кофейней в зале прибытия аэропорта Gatwick. Власти полагают, что аналогичные аукционы проводились также в Heathrow, Stansted и других аэропортах Соединенного Королевства.