Правоохранительные органы и волонтеры в Москве продолжают поиски студентки исторического факультета МГУ Ирины Артемовой
ГУ МВД России по г.Москве
Правоохранительные органы и волонтеры в Москве продолжают поиски студентки исторического факультета МГУ Ирины Артемовой Татуировки на теле Ирины Артемовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы и волонтеры в Москве продолжают поиски студентки исторического факультета МГУ Ирины Артемовой
ГУ МВД России по г.Москве
 
 
 
Татуировки на теле Ирины Артемовой
ГУ МВД России по г.Москве
 
 
 
Татуировки на теле Ирины Артемовой
ГУ МВД России по г.Москве

Правоохранительные органы и волонтеры в Москве продолжают поиски студентки исторического факультета МГУ Ирины Артемовой, пропавшей при загадочных обстоятельствах три недели назад. На минувшей неделе полиция возбудила уголовное дело по статье "Убийство", однако пока у сыщиков, по их собственным словам, нет никаких зацепок.

Журналистам удалось выяснить некоторые подробности исчезновения: в частности, что телефон Ирины работал еще сутки после того, как девушка пропала, пишет "Комсомольская правда". "Ира пошла на отработку "хвостов" по физкультуре, - рассказала мать девушки Анна. - Около шести позвонила из тренажерного зала МГУ, сказала, что идет домой... Затем связь оборвалась". Затем в течение суток телефон Ирины работал, но на звонки она не отвечала.

Следствие установило, что в последний раз сигнал на аппарат девушки поступил, когда мобильник находился в районе четырехзвездочной гостиницы Korston на улице Косыгина - это по пути к дому Ирины на улице Усачева, примерно в 10 минутах езды от МГУ. "Мы отдали следователям все записи с камер наблюдения, - сообщили в службе безопасности отеля. - Опросили всех наших таксистов, охранников, сотрудников ресторанов - никто девушку не видел".

На основе немногочисленных данных газета пытается разобраться в различных версиях исчезновения девушки, но находит почти все их неубедительными. "В ходе расследования рассматриваются все версии без исключения - начиная от похищения и заканчивая уходом девушки от родных по каким-либо личным причинам", - сообщил ранее источник РИА "Новости" в полиции.

В учебной части исторического факультета МГУ объяснили, что Ирина Артемова была отчислена за неуспеваемость еще в марте прошлого года. "Надо сказать, училась она очень дозированно: то академотпуск возьмет, то вообще отчислят", - отметила инспектор дневного отделения. Чтобы вернуться к учебе, Ирине нужно было отработать прогулы - в том числе по физкультуре. Этим она и занималась в спортзале.

Сопоставляя различные версии исчезновения студентки, "КП" отмечает, что проблем в личной жизни у Ирины Артемовой в последнее время не было - у нее есть парень, родителям девушки он нравится, так что дело шло к свадьбе. Совершить самоубийство девушка тоже не могла: в этом случае она, конечно, не пошла бы в спортивный зал. Ограбление также кажется маловероятным: в день исчезновения у Ирины не было с собой ценных вещей - в сумке лежали лишь спортивная форма и кошелек с 1000 рублей.

Знакомые пропавшей не верят и в то, что она сбежала сама из-за конфликта с родителями. "Бред, бред и еще раз бред!" - уверила близкая подруга Ирины Ольга Лейман. При этом друзья Ирины знают, что она любила шумные вечеринки, а иногда у нее были перепады настроения.

"У Иры периоды черной депрессии часто сменялись периодами гиперактивности. То есть она сознательно доводила себя до возбуждения, безудержного веселья", - отметила Ольга. Но родители "никогда ей не ставили ультиматумов", "не было скандалов и по поводу учебы", подчеркнула подруга. "Она никогда не пыталась уйти из дома и не угрожала этим", - указала Ольга.

Самая популярная среди пользователей Рунета версия гласит, что Ирину похитили и продали в сексуальное рабство в Турцию или Египет. Однако эта гипотеза не выдерживает критики, пишет "Комсомольская правда".

"Да никто не будет заморачиваться с похищением! - отметил глава детективного агентства "Центральное сыскное бюро" и бывший оперативник Артем Куличков. - Это неоправданно сложно и дорого... На практике проще заманить девушек в ту же Турцию под благовидным предлогом. Дескать, идет набор аниматоров или что-то в этом роде. Девочки сами приедут - никаких хлопот. Россказни про то, будто шейх вдруг где-то увидел русскую красавицу и заказал ее в свой гарем, - абсурд!"

Версия о том, что девушку могли увезти на Кавказ, тоже не кажется состоятельной. "В нашей практике были случаи, когда действительно мешок на шею - и в горы, - поведали сотрудники столичного детективного агентства "Фаворит". - Но похитители тщательно готовятся. Они стараются как можно больше выяснить о своей потенциальной жертве. И в первую очередь - будут ли ее искать. Ясно, что девочку из хорошей обеспеченной семьи искать будут, тем более у нее масса друзей. Стало быть, связываться с ней нет резона".

Не исключено, что девушка села в машину к маньяку или насильнику. "На метро Ира не передвигалась в принципе, всегда ловила авто, - признала подруга девушки Ольга Лейман. - Обычно она была разборчива. Но с учетом того, что в тот вечер шел дождь... Короче, да - могла сесть в любую". Однако видеокамер на остановке, в сторону которой пошла после спортзала девушка, нет, и узнать, что произошло на дороге и действительно ли Ирина ловила попутку, пока невозможно.

В настоящее время полиция и волонтеры продолжают поиски студентки. То, что заведено дело об убийстве, еще не значит, что Ирину считают мертвой: "просто такая статья значительно расширяет круг полномочий оперативников", объяснил бывший сотрудник угрозыска Виктор Кромоленков.

"По поводу Артемовой ничего не могу сказать, пока не завершится поиск", - сообщил руководитель пресс-группы УУР ГУ МВД России по Москве Алексей Бахромеев. Он отметил, что полиция не против помощи добровольцев. "Главное - чтобы они не мешали, - пояснил полицейский. - А так - чем больше информации, тем лучше. Плюс надо признать, что зачастую свидетели охотнее обращаются к ним, а не в полицию, к сожалению..."

Всех, у кого есть какая-либо информация о местонахождении Ирины Артемовой, просят сообщить по телефону координатора от волонтеров 8-929-678-17-40 либо в полицию по номеру 8-495-646-86-39.