В Калькутте расследуют причины массовой смерти детей в больнице
AFP
В Калькутте расследуют причины массовой смерти детей в больнице Разгневанные и убитые горем родители собрались возле больницы, требуя объяснений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калькутте расследуют причины массовой смерти детей в больнице
AFP
 
 
 
Разгневанные и убитые горем родители собрались возле больницы, требуя объяснений
AP Photo
 
 
 
Последней умерла 3-летняя девочка
Reuters

В одной из государственных больниц индийского города Калькутта началось расследование смерти 15 маленьких детей (по данным РИА "Новости" погибли 20 детей), которые умерли здесь за последние три дня. Последней во вторник от болезни органов дыхания скончалась трехлетняя девочка. Врачи ничем не смогли или не захотели помочь ребенку.

По сведениям СМИ и полицейских отчетов, основными причинами массовой гибели детей в этой больнице являются небрежное отношение к пациентам медперсонала и проблемы с обеспечением больных всем необходимым √ в частности, в лечебном заведении наблюдается острая нехватка баллонов с кислородом и даже свободных кроватей, передает BBC .

Разгневанные и убитые горем родители собрались возле больницы, требуя объяснений. Многие собираются перевести своих детей в другие больницы. Полиция даже была вынуждена выставить кордоны для защиты от возможных беспорядков с применением насилия.

Министр здравоохранения штата не видит причин для уголовного расследования

Глава штата Западная Бенгалия Будхадип Бхаттачарджи во вторник распорядился провести расследование по факту кончины всех детей. В свою очередь, министр здравоохранения штата Сурья Канта Мишра заявила, что детский госпиталь в Калькутте, рассчитанный на 800 койкомест, переполнен, и в среднем в день там умирает 5-7 детей. По этой причине она не видит необходимости в проведения уголовного расследования.

Между тем в больнице в течение прошлой недели умер 31 ребенок. Одна из матерей рассказала Associated Press, что она, начиная с утра воскресенья, умоляла срочно проявить внимание к ее сыну, потому что его состояние стремительно ухудшалось. "Но они были глухи к моим мольбам", - поделилась женщина своим горем.

Полиция охраняет госпиталь от разгневанных родителей

В результате только в воскресенье умерли пять детей, в понедельник список пополнился еще четверыми мертвыми малышами. В прошлом году, 11 детей умерли в больнице города Лакхнау на севере страны. Однако представители здравоохранения говорят, что ничего удивительного в массовой смерти детей нет, так как государственные больницы переполнены тяжело больными, не хватает лекарственных средств и обслуживающего персонала.

К разбирательству нового дела намерен подключиться институт исследования тропических болезней. Два года назад в этом госпитале уже был прецедент массовой смерти детей. Однако официально причины происшедшего так и не были названы. На сегодняшний день прием новых пациентов в детский госпиталь в Калькутте приостановлен. Госпиталь охраняется усиленным нарядом полиции.