Объем контрабанды "легких" наркотиков в Японию увеличился в 10 раз
Архив NEWSru.com
Объем контрабанды "легких" наркотиков в Японию увеличился в 10 раз
 
 
 
Объем контрабанды "легких" наркотиков в Японию увеличился в 10 раз
Архив NEWSru.com

Японские эксперты сообщили, что объем контрабанды "легких" наркотиков в страну в этом году резко увеличился.

Как сообщил в четверг на брифинге в Токио представитель главного полицейского управления страны, только за первую половину 2005 года было конфисковано более 350 тысяч таблеток экстази - в 10 раз больше, чем за тот же период в прошлом году, передает РИА "Новости".

Основной объем изъятых наркотиков пришелся на февраль. За прошедшее полугодие задержаны 204 человека по подозрению в торговле наркотиками, возраст большинства составляет от 10 до 29 лет.

Помимо экстази в Японии все большую популярность приобретают амфетамины, марихуана и опиум, сообщил представитель полиции.

Согласно японским законам, при первом задержании за употребление наркотиков, как правило, приговор назначается с отсрочкой исполнения, однако при повторном задержании нарушителю грозит длительный тюремный срок или пожизненное заключение, если будет доказан факт торговли и распространения наркотиков.

Россияне также участвуют в контрабанде экстази

Напомним, что накануне суд города Тояма в Японии вынес приговор по делу гражданина России, который был связан с контрабандой около пяти тысяч таблеток экстази.

Приговоренный, имя которого не называется, стал вторым россиянином, осужденным японским судом по данному делу. В качестве наказания суд назначил ему три года тюремного заключения с отсрочкой приговора на четыре года.

Главный фигурант по делу о контрабанде наркотиков курьер по фамилии Чугунов весной 2005 года был осужден на пять лет тюрьмы и выплате штрафа в 1 млн иен. Третий участник этого дела пока находится под следствием.

4997 таблеток экстази в японский порт Тояма были доставлены на российском теплоходе "Академик Виноградов" 16 сентября 2004 года. Наркоторговцев задержали в результате операции, проведенной сотрудниками ДВОТ и Отряда по борьбе с международной организованной преступностью Управления безопасности на море Японии.

Каждый год в Японии превоохранительные органы предъявляют претензии около 300 гражданам России, подозревающимся в различных правонарушениях. Причем в последние годы число взятых под стражу и объявленных в розыск россиян резко увеличилось.

Почти 44% преступлений, совершаемых иностранцами в Японии, приходится на долю китайцев. За ними с большим отрывом следуют представители Южной Кореи и Филиппин. На долю граждан России в Японии приходится лишь чуть больше 1,5% правонарушений, совершаемых иностранцами.