9 ноября телепрограмма НТВ "Криминал" сообщила о чрезвычайном происшествии в Екатеринбурге.
Архив НТВ
9 ноября телепрограмма НТВ "Криминал" сообщила о чрезвычайном происшествии в Екатеринбурге. Милиционеры оказались у подъезда в тот момент, когда оттуда выбежали три молодых человека. Один из них попытался убежать от стражей порядка.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 ноября телепрограмма НТВ "Криминал" сообщила о чрезвычайном происшествии в Екатеринбурге.
Архив НТВ
 
 
 
Милиционеры оказались у подъезда в тот момент, когда оттуда выбежали три молодых человека. Один из них попытался убежать от стражей порядка.
Архив НТВ
 
 
 
Следствием установлено, что погибший Антон Максимовский был не жертвой случайности, а участником разбойного нападения на квартиру.
Архив НТВ
 
 
 
Свидетели стрельбы подтвердили, что были и предупреждения "стой, стрелять буду!" и два предупредительных выстрела в воздух.
Архив НТВ

9 ноября телепрограмма НТВ "Криминал" сообщила о чрезвычайном происшествии в Екатеринбурге. Экипаж патрульной машины вневедомственной охраны получил сообщение о разбойном нападении на квартиру в доме ╧ 93 на улице Шаумяна. Милиционеры оказались у подъезда в тот момент, когда оттуда выбежали три молодых человека. Один из них попытался убежать от стражей порядка. Преследовавший его милиционер сделал несколько выстрелов из пистолета, и парень упал замертво. Погибший Антон Максимовский оказался жителем соседнего дома. В репортаже НТВ высказывалось предположение, что юноша не был участником ограбления, а стал жертвой трагической случайности. Приводились и слова свидетельницы инцидента, которые ставили под сомнение правомерность применения оружия сотрудником милиции.

Дополнительные подробности этого происшествия сообщила НТВ.ru начальник пресс-центра УВД Екатеринбурга Изабелла Топаз. По ее информации, свидетельница происшествия, которая утверждала, что преследователь застреленного Антона был одет в темную куртку и темную шапку, в момент рокового выстрела находилась у подъезда. С этого места она не могла видеть, как убили Антона - милиционер пробежал за ним через несколько соседних дворов и начал стрелять только тогда, когда тот оказался во дворе детского сада. (В детском садике, к счастью, на момент происшествия никого не было - был праздничный день). Стрелявший сотрудник вневедомственной охраны был в милицейской форме.

Свидетели стрельбы во дворе детского сада подтвердили, что были и предупреждения "стой, стрелять буду!" и два предупредительных выстрела в воздух. Это было проверено сразу, так как у стрелявшего милиционера немедленно изъяли оружие для экспертизы. В настоящее время следствием уже точно установлено, что погибший Антон Максимовский был не жертвой случайности, а участником разбойного нападения на квартиру.