Водителям за разговор по мобильнику теперь грозит 4 года тюрьмы
Архив NEWSru.com
Водителям за разговор по мобильнику теперь грозит 4 года тюрьмы
 
 
 
Водителям за разговор по мобильнику теперь грозит 4 года тюрьмы
Архив NEWSru.com

В четверг Апелляционный суд Великобритании решил, что водитель, виновный в гибели человека в аварии, которая произошла в момент его разговора по мобильному телефону, теперь будет отбывать как минимум 4-летнее тюремное заключение. Новые поправки к закону уже вступили в силу.

В новых правилах, которые касаются опасного для жизни других людей вождения, имеются четыре отправных точки, соответствующих степени виновности нарушителя. При отягчающих обстоятельствах - гибели одного или нескольких человек - сроки могут быть увеличены. Кроме того, отягчающим обстоятельством считается и тот факт, если водитель заснул за рулем вместо того, чтобы остановиться и отдохнуть.

Если водитель с безупречным прошлым уснул за рулем, и это привело к гибели человека, теперь ему может быть назначено наказание от 9 до 18 месяцев. Случай "средней виновности" предполагает в качестве отправной точки заключение на срок от 2 до 3 лет, или 5 лет, если количество жертв больше одного человека. Это касается случаев, когда водитель ездит без прав или без страховки, а также когда он был пьян.

Если стиль вождения правонарушителя отличает повышенный риск, отправной точкой будет срок от 4 до 5 лет. Это касается длительного плохого вождения. Это применимо и для случаев, когда внимание водителя было отвлечено, например, чтением или использованием мобильного телефона.

Для самых серьезных случаев при нескольких отягчающих обстоятельствах отправной точкой будет служить 6-летний срок, сообщает Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новые правила были основаны на опубликованном заключении Консультативного совета, принятом Апелляционным судом при разбирательстве четырех дел.

Одно из них касалось водителя, убившего сводного брата певицы Лиз Мак-Клернон, солистки группы Atomic Kitten. В сентябре прошлого года Нейл Кук из Ливерпуля был признан виновным в опасном вождении, повлекшем за собой две смерти. Именно в том инциденте погиб его однофамилец Марк Кук, 17-летний сводный брат Мак-Клернон, который находился в машине.