Московский суд вынес приговор по скандальному делу шести офицеров Госнаркоконтроля. Их обвинили во взяточничестве, однако, по мнению коллег осужденных, с наркополицейскими расправилась мафия
zman.com
Московский суд вынес приговор по скандальному делу шести офицеров Госнаркоконтроля. Их обвинили во взяточничестве, однако, по мнению коллег осужденных, с наркополицейскими расправилась мафия
 
 
 
Московский суд вынес приговор по скандальному делу шести офицеров Госнаркоконтроля. Их обвинили во взяточничестве, однако, по мнению коллег осужденных, с наркополицейскими расправилась мафия
zman.com

Московский суд вынес приговор по скандальному делу шести офицеров Госнаркоконтроля. Их обвинили во взяточничестве, однако, по мнению коллег осужденных, с наркополицейскими расправилась мафия.

На днях Чертановский межрайонный суд Москвы отправил за решетку шестерых наркополицейских Южного округа Москвы. Практически весь личный состав 2-го отдела службы Южного административного округа УФСКН по Москве получил от 5 до 10 лет тюрьмы, пишет "Российская газета".

Как следует из материалов дела, офицеров Боровика, Чередника, Прохоренко, Пафнутьева, Кузнецова и начальника отдела Воронина задержали 20 ноября 2007 года. Чертановский районный суд Москвы спустя почти два года посчитал установленным, что все офицеры, "имея умысел быстро и незаконно обогатиться, задержали без законных оснований в поселке Внуково граждан Костину и Петренко". При этом стражи порядка ограбили мужчину, открыто похитив у него 3,5 тысячи рублей, после чего отвезли в отдел на Балаклавский проспект.

Там злоумышленники в погонах "незаконно удерживали (потерпевшего) до тех пор, пока отец Петренко, также признанный потерпевшим по данному уголовному делу, не привез 8 тысяч долларов США".

Версия наркополицейских

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) считают, что никакого задержания и мздоимства не было вовсе.

По их словам, весной 2007 года в отдел поступила информация от агентов о причастности к незаконному обороту наркотиков двух граждан - Петренко и Костиной. Еще агенты, по словам наркополицейских, доносили, что в районе метро "Кантемировская" действует подпольная нарколаборатория, где налажен выпуск редкого синтетического наркотика "гидропоника", пишет газета.

Отметим, что "гидропоника" на самом деле вовсе никакой не синтетический наркотик, а способ выращивания растений, при котором корни находятся не в земле, а в воде. Правда, "гидропонный" способ часто используют любители индийской конопли, выращивающие ее в домашних условиях. Но о "синтетическом наркотике" под названием "гидропоника" выяснить ничего не удалось.

По словам же наркополицейских, согласно агентурным сообщениям, именно Петренко и Костина были вхожи в эту нарколабораторию, и только у них была ниточка, за которую можно было потянуть и накрыть производителей смертельной отравы, продолжает РГ.

Начальник Воронина, Александров, выступая в суде, эту информацию подтвердил. Он сказал, что отделу была поставлена задача проверить полученные сведения и попытаться привлечь Петренко и Костину к оперативно-разыскным мероприятиям. Проще говоря, дать Петренко и Костиной меченые деньги и под контролем оперов уговорить их пойти в нарколабораторию, чтобы сделать контрольную закупку. Именно такие резолюции начальников стоят на агентурных сообщениях.

Но уговорить предполагаемых наркодилеров поучаствовать в захвате нарколаборатории не удалось. О том, что беседа с Петренко и Костиной не принесла успеха и ниточка к нарколаборатории потеряна, Воронин доложил начальству. После этого события прошло полтора месяца, за это время семья Петренко написала заявление о незаконном задержании и вымогательстве взятки у них подчиненными Воронина. А Чертановская межрайонная прокуратура по жалобе возбудила уголовное дело.

Нестыковки следствия

Прокуратура исписала 10 томов уголовного дела против наркополицейских. Единственные доказательства - показания семьи Петренко и Костиной. Но и они не ответили на главные вопросы.

Из кучи документов так и осталось невыясненным даже место преступления, где наркополицейские, согласно данным сыщиков, ограбили Петренко и Костину. Пострадавшие заявляли, что когда их повязали, то надели наручники и потом даже били. Но следователи не нашли ни наручников, ни даже следов от них, хотя логично было бы потерпевшему зафиксировать у медиков и побои, и следы от браслетов на запястьях.

Суд установил, что наркополицейские задержали Петренко в восемь вечера во Внукове. Однако, судя по телефонному билингу, гражданин Петренко в это время находился совсем в другом месте. Наверное, поэтому диск с билингом чудесным образом исчез при передаче дела из следствия в суд.

Это не единственный документ, вдруг испарившийся по пути в судебную инстанцию. Исчезла из дела и видеозапись обыска в отделе.

По словам Петренко, когда его привезли в отдел, то один оперативник ударил потерпевшего так, что он головой стукнулся о шкаф. Но, как выясняется, в том кабинете шкафа нет и не было вовсе.

По поводу взятки потерпевший сообщил, что за его освобождение потребовали 8 тысяч долларов. Поскольку у Петренко такой суммы при себе не было, оперативник приложил к уху Петренко его сотовый телефон и разрешил сделать звонок отцу.

Все это могло быть правдой, однако сотовый оператор составил экспертное заключение, согласно которому в отделе наркополицейских нет приема: сигнал там слишком слабый.

Также неясно, кто из наркополицейских и на какой машине возил Петренко и Костину. Оба пострадавших вспомнили, что их усадили через задние двери в Opel одного из оперативников. Но на заседании суда выяснилось, что иномарка, в которой якобы везли обоих, имеет двухдверное купе.

Добавим, что в Постановлении №6 пленума Верховного суда от 10 февраля 2000 года четко разъяснено - взяткодатели не могут признаваться потерпевшими. Но в суде отец Петренко давал показания именно как потерпевший. Следователь признал его таковым и освободил от уголовной ответственности "за отсутствием состава преступления". На каком основании - не сказано.

Если же признавать факт взятки, то надо признать и факт вымогательства, но вымогательство наркополицейским не вменялось. Получается, что Петренко-старший - добровольный взяткодатель, против которого надо было возбуждать уголовное дело.

Наиболее абсурдное обвинение было предъявлено оперуполномоченному Боровику. У него в кабинете из служебного сейфа изъяли табельный пистолет и две снаряженные обоймы со штатными патронами. Это соответствовало записи в книге дежурной части о выданном оружии.

Но следователю показалось мало, и он проверил серии патронов в магазинах. Не все патроны оказались одной серии. На основании этого сыщик вменил оперативнику статью 222 УК РФ о незаконном приобретении и хранении оружия, а суд осудил Боровика по этой статье.

Никакие показания о том, что за серию патронов опера не расписываются и не сверяют, какие патроны им каждый раз выдают в дежурной части, не подействовали. Судья Маркина назначила подсудимому даже не условный срок, а самый что ни на есть настоящий.

Дело могли сфабриковать по заказу наркомафии

В наркоконтроле давно и с переменным успехом пытаются бороться не только с ввозом в страну отравы, но и с отечественными подпольными лабораториями, где делают синтетический наркотик - в ведомстве серьезно обеспокоены резким увеличением числа таких цехов, пишет издание.

На днях в Екатеринбурге прошло оперативное совещание, которое вел заместитель директора ФСКН РФ Николай Аулов. Он сказал, что лаборатории по производству амфетамина стали появляться как грибы после дождя на фоне дешевизны изготовления зелья и сильного эффекта от этого наркотика.

Самые притягательные места для "химиков" - крупные города. Так, в Москве недавно были ликвидированы четыре кустарных лаборатории, поставлявшие наркотики в ночные заведения. Одна из крупных лабораторий действовала в Солнечногорском районе Подмосковья, а еще три сотрудники наркоконтроля обнаружили в Южном и Западном административных округах Москвы.

Одной из таких лабораторий и занимались осужденные сотрудники наркоконтроля. Их дело показательно и по количеству странностей, и по обилию вопросов к тем, кто вел следствие и суд.

Странности продолжались и на самом судебном процессе. Каковы бы ни были обвинения, раскрывать секреты спецслужб (в данном случае наркополиции), от которых зависит не только разглашение оперативных данных, но и жизнь людей, недопустимо, утверждает издание.

Однако в материалах дела на открытом, несмотря на ходатайства обвиняемых, процессе стала общим достоянием служебная информация. Например, штатное расписание службы наркоконтроля, списки личного состава всей службы, списки служебного автотранспорта. А также агентурные записки, рассекречивать которые имеет право только директор ФСКН.

Следователь дошел до того, что вызвал двух агентов под оперативными псевдонимами в открытое заседание. А суд даже выписал им повестки.

Сами обвиняемые наркополицейские по сути были вообще лишены права на защиту, поскольку оперативная деятельность вся сплошь секретна, и им зачастую приходилось отвечать односложно: "Гостайна".

Осужденные стражи порядка уверены, что Петренко оговорил отдел не случайно. Воронин и его подчиненные считались лидерами в Москве по раскрытым тяжким преступлениям, причем охотились не за мелкими дилерами, а за крупными поставщиками. А у российской наркомафии, как известно, длинные руки и связи, заключает газета.