Беспрецедентные меры, предпринятые правоохранительными органами для розыска преступницы, укравшей 1 июля четырехдневного младенца из роддома Санкт-Петербурга, оказались не напрасными. Об этом сообщает агентство REGIONS.RU.

Перекрытые железнодорожные и автовокзалы, аэропорт, проверки на дорогах √ вынудили похитительницу затаиться в городе на заранее снятой квартире. Фоторобот и приметы, опубликованные в СМИ, повысили бдительность граждан, желающих оказать помощь милиции. По сведениям пресс√службы УВД, всего поступило около 70 звонков.

Вчера вечером в милицию позвонила жительница одного из домов по улице Лебедева и сообщила, что ее соседка по коммунальной квартире несколько дней тому назад сдала свою комнату молодой женщине с грудным ребенком, которая ведет себя подозрительно. По звонку приехали сотрудники отдела внутренних дел и задержали 25-летнюю Оксану Черник, по приметам похожую на находящуюся в розыске Семенову. В квартире был обнаружен похищенный ребенок.

Молодая женщина была опознана матерью украденного младенца как медсестра, которая последний раз приносила ей сына на кормление и впоследствии пропавшая. Выяснилось, что Черник работает секретарем Кредитно-консультационного союза взаимопомощи. Физиологически она не могла иметь детей. По предварительной версии, именно это стало причиной похищения малыша. Однако, как передает "Интерфакс", выяснилось, что у преступницы был, по крайней мере, один сообщник. Поэтому не исключено, что женщина хотела продать младенца.

Используя поддельные документы, преступница устроилась на работу в роддом, откуда ночью 1 июля выкрала сына Валерия Лисичкина, коммерческого директора фирмы "Талар". В настоящее время состояние ребенка нормальное. Мальчик и его мать, Виктория Лисичкина, отправлены в родильный дом под наблюдение врачей.

По сведениям "Интерфакса", похитительнице вменяется статья 126 Уголовного кодекса РФ. Если вина Черник будет доказана, ей грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.