Московский окружной военный суд завершил оглашение обвинительного заключения по делу участников "гольяновской" преступной группировки. Они орудовали на территории Восточного административного округа столицы в 1992-1998 годах. Для оглашения обвинительного заключения суду потребовалось в общей сложности три дня. Обвинение на суде поддерживает Московская городская прокуратура, сообщает РИА "Новости".

На скамье подсудимых - 7 человек. Органами предварительного следствия им вменяется ряд тяжких деяний, в том числе - несколько убийств, покушения на убийство, вымогательство, разбой, похищение человека, незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, все представшие перед судом обвиняются в бандитизме.

Как утверждает обвинение, организатором шайки стали братья Максим и Игорь Шенковы. Жертвами преступников становились не только удачливые предприниматели, но и члены конкурирующих с "гольяновской" преступных группировок, с которыми Шенковы и их подельники расправлялись в борьбе за контроль над сферами влияния.

Активную помощь в осуществлении преступной деятельности участникам банды оказывал действующий в то время полковник ФСК (так до 1995 года именовалось ФСБ) Игорь Кушников. "Блюститель закона" снабжал бандитов новейшей аппаратурой, организовывал для них прослушивание телефонных разговоров, доставал документы на перевозку и хранение оружия, бездосмотровый проезд по территории Москвы. Кушников неоднократно выручал своих подельников, добиваясь их освобождения и прекращения уголовного преследования за незаконное ношение оружия.

По мнению участников процесса, судебные слушания по делу могут занять от нескольких месяцев до года. В случае признания судом вины подсудимых, им предстоят длительные сроки лишения свободы.