Спикеру Госсобрания Якутии предъявлено обвинение в убийстве
Архив NEWSru.com
Спикеру Госсобрания Якутии предъявлено обвинение в убийстве Привлечение в качестве обвиняемого спикера республиканского парламента, являющегося высокопоставленным госчиновником, было санкционировано во вторник Верховным судом Якутии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикеру Госсобрания Якутии предъявлено обвинение в убийстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Привлечение в качестве обвиняемого спикера республиканского парламента, являющегося высокопоставленным госчиновником, было санкционировано во вторник Верховным судом Якутии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По одной из версий, Николай Соломов находился в своей квартире в нетрезвом состоянии. Ирма Соломова, которая неожиданно вернулась домой, застала его с другой женщиной. Между мужем и женой возникла ссора, которая закончилась трагически
Архив NEWSru.com

Прокуратура Якутии предъявила обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) председателю Госсобрания республики Николаю Соломову. По данным источника в правоохранительных органах, согласно предъявленному в среду обвинению, Соломову инкриминируется убийство собственной супруги, совершенное в октябре 2003 года.

Привлечение в качестве обвиняемого спикера республиканского парламента, являющегося высокопоставленным госчиновником, было санкционировано во вторник Верховным судом Якутии. Соответствующее представление направил ранее в суд прокурор республики Николай Мельников, передает "Интерфакс".

Убийство жены Соломова Ирмы было совершено в ночь на 26 октября 2003 года. Перед смертью она успела сообщить по телефону "02" о том, что подверглась нападению со стороны пьяного мужа.

По одной из версий, Николай Соломов находился в своей квартире в нетрезвом состоянии. Ирма Соломова, которая неожиданно вернулась домой, застала его с другой женщиной. Между мужем и женой возникла ссора, которая закончилась трагически.

По другой версии, Ирму Соломову, лежащую в луже крови, обнаружила дочь, пришедшая навестить родителей. Рядом спал сам спикер парламента, как выяснилось - пьяный. Дочь вызвала "скорую помощь", медики констатировали смерть. Позже Соломов заявил, что ничего не помнит.

Прибывшие в квартиру сотрудники милиции зафиксировали, что женщина умерла в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

Тогда же прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом).