Советский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу вынес приговор студенту первого курса Нижегородской государственной медицинской академии, гражданину Марокко Адилю Абулиатиму. Как сообщает РИА "Новости", обвинение будущему врачу было предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса: статье 165 - "Причинение имущественного ущерба путем обмана" и статье 274 - "Нарушение правил эксплуатации ЭВМ".

Сотрудники милиции задержали Адиля 4 декабря 2000 года в переговорном пункте после того, как он в очередной раз бесплатно позвонил своим родственникам за границу. При помощи манипуляций с пластиковой карточкой, предназначенной для оплаты разговора, студент добивался бесплатного соединения с абонентом. Таким способом, как следует из материалов уголовного дела, марокканец за один месяц нанес телефонной сети ущерб в 67 тысяч 560 рублей. Кроме того, связистам пришлось заниматься перепрограммированием телефонных автоматов, устраняя последствия несанкционированного доступа.

В итоге суд приговорил Адиля Абулиатима к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Обвинение в нарушении правил эксплуатации ЭВМ с подсудимого было снято. По решению суда на имущество марокканца и его расчетный счет в банке наложен арест до погашения всей задолженности. Как заявил в ходе заседания суда подсудимый, заняться махинациями его заставило трудное материальное положение. По его словам, за ним числится долг за обучение и проживание в общежитии.