Основателя LinguaLeo, убившего психически нездоровую сестру, арестовали на два месяца
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Основателя LinguaLeo, убившего психически нездоровую сестру, арестовали на два месяца
 
 
 
Основателя LinguaLeo, убившего психически нездоровую сестру, арестовали на два месяца
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Дюртюлинский районный суд Башкирии арестовал на два месяца основателя приложения для изучения иностранных языков LinguaLeo Айнура Абдулнасырова, обвиняемого в убийстве сестры, сообщает ГТРК "Башкортостан".

По версии следствия, изложенной на сайте следственного управления республики, 2 мая Абдулнасыров в ходе ссоры с сестрой нанес ей несколько ножевых ранений, от которых 47-летняя женщина скончалась на месте. Трагедия произошла в селе Дюртюли. Мать Абдулнасырова, придя домой, обнаружила тело дочери и вызвала полицию.

Обвиняемый не стал скрываться от правоохранителей и сознался в содеянном. В отношении 34-летнего Абдулнасырова возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Как пишет "Комсомольская правда", убитая страдала психическим расстройством и порой вела себя агрессивно. Знакомые семьи рассказали, что она могла взять в руки какой-нибудь предмет и наброситься на человека. По некоторым данным, у женщины была шизофрения.

"Отца у него не было, а маму знаю. У нее с сыном хорошие отношения, но была неадекватная старшая дочь - какое-то психическое заболевание у нее имелось", - подтвердила изданию "Бизнес Online" "Бизнес Online" бывшая классная руководительница Абдулнасырова.

Айнур Абдулнасыров создал первый бизнес-проект по изучению иностранных языков еще во время учебы в Высшей школе экономики в Москве. Сначала он сам давал уроки английского, но из-за наплыва желающих перестал справляться и придумал другую модель: находил учеников носителям языка, а те платили ему 25% от заработка. Так появился "Клуб носителей языка", рассчитанный на состоятельных клиентов.

Впоследствии, когда компания выросла, Абдулнасыров продал ее за 7,5 млн рублей, вложив эти деньги в платный сервис LinguaLeo, предлагающий изучение иностранных языков в игровой форме. По данным на 2017 год выручка проекта составляла 10-15 млн рублей, а число зарегистрированных пользователей превышало 17 млн человек, из них 1-2 млн активных.