Полиция США продолжает поиск убийцы или убийц, которые застрелили пять человек за 16 часов в окрестностях Вашингтона
NTV International
Полиция США продолжает поиск убийцы или убийц, которые застрелили пять человек за 16 часов в окрестностях Вашингтона Жертвы были подобраны совершенно случайно в разных общественных местах на улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция США продолжает поиск убийцы или убийц, которые застрелили пять человек за 16 часов в окрестностях Вашингтона
NTV International
 
 
 
Жертвы были подобраны совершенно случайно в разных общественных местах на улице
NTV International
 
 
 
Жертвой может стать любой, предупреждает полиция
NTV International
 
 
 
По данным следствия, в преступлении принимал участие "квалифицированный стрелок"
NTV International
 
 
 
Первым был убит 55-летний мужчина, которого застрелили на парковке недалеко от магазина
NTV International
 
 
 
Полиция не находит пока никаких мотивов убийств
Меркатор
 
 
 
Полиция обещает вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за любую информацию, которая поможет выйти на след преступников
NTV International

Полиция США продолжает поиск убийцы или убийц, которые застрелили пять человек за 16 часов в окрестностях Вашингтона (штат Мэриленд, округ Колумбия), сообщает AP.

В результате кровавой бойни погибли три мужчины и две женщины. Люди гибли один за другим, и, как свидетельствуют обстоятельства их смерти, жертвы были подобраны совершенно случайно в разных общественных местах на улице. Все убийства совершены в радиусе 16 километров. Это произошло в среду вечером и утром в четверг в графстве Монтгомери.

Жертвой может стать любой, предупреждает полиция

Полиция предупреждает всех быть очень осторожными, так как сейчас уже совершенно очевидно, что погибли случайные прохожие, соответственно опасность может грозить каждому. По данным следствия, в преступлении принимал участие "квалифицированный стрелок", все выстрелы сделаны прицельно и профессионально.

Несмотря на то, что после происшествия прошло больше суток, офицеры продолжают усиленно патрулировать улицы, на поиск убийц брошен и полицейский вертолет. Полицейские также дежурят в аллеях и парках близлежащего Роквилля, все развлекательные дневные и вечерние мероприятия отменены.

По сведениям полиции, все жертвы были убиты в окрестностях штата Мэриленд к северу от столицы между 18:00 среды и 10:00 четверга. Один человек был застрелен, когда он косил газон, еще одна женщина, когда она заправляла свой автомобиль на бензоколонке, третью жертву подкараулили при выходе с почты, еще один мужчина погиб на автостоянке супермаркета.

Первым был убит 55-летний мужчина, которого застрелили на парковке недалеко от магазина. Последнего убили в четверг в 10 часов утра, когда он занимался стрижкой газона. По другим данным, преступники убили женщину, которая сидела на лавке в парке, и двух человек, заправлявших свои машины на двух разных бензоколонках.

Полиция не находит пока никаких мотивов убийств

Нет никаких признаков, что жертвы были связаны между собой или вовлечены в один и тот же конфликт. Никто из них не ограблен. Также нет никаких расовых причин для отстрела: среди жертв √ трое белых, испаноговорящая женщину и мужчина из Индии. Возраст жертв - от 25 до 55 лет. В операции поиска участвуют около 150 полицейских и федеральные власти, включая ФБР и Секретную службу.

Пока полиция не установила подозреваемых. Однако есть показания свидетеля, который рассказал о том, что он видел белый фургон марки "Исудзу" с двумя белыми мужчинами недалеко от места убийства, который двигался очень быстро, как будто пытался скрыться.

Поведение полиции, как отмечает NTV-International, кажется малопонятным. Убийца или убийцы стреляли в прохожих на протяжении 15 часов подряд и при этом даже особенно не скрывались.

Все преступления совершены в 16 км друг от друга. Вероятно, задержать подозрительный фургон или вообще все мини-вэны в радиусе 10 миль трудности не представляет. Если, конечно, поставить такую цель.

Об убийствах сообщили только тогда, когда началась паника

Полиция же все эти 15 часов вообще хранила молчание и, вероятно, мало что предпринимала кроме составления протоколов. Показательно, что об этих пяти убийствах сообщили только после того, как об убийствах стало известно неофициально и началась паника. Десятки тысяч родителей ринулись в школы, чтобы забрать своих детей, опасаясь, что они станут жертвами маньяка. И только тогда полиция выступила с призывом не паниковать и оставить детей в школах, где они хорошо, согласно полиции, защищены.

Объявлено вознаграждение в 50 тыс. долларов

Полиция уже собрала видеосъемки камер слежения, которые были установлены недалеко от некоторых мест убийства, эти свидетельства внимательно изучаются. Также обещано вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за любую информацию, которая поможет выйти на след преступников.

Примечательно, что преступники орудовали в одном из богатейших округов США. Пострадали также жители квартала, где живут американцы иностранного происхождения. По словам полицейских, этот штат относительно спокойный в криминальном отношении. Поэтому вдвойне тяжело получить за одну ночь 25 % убийств, которые обычно расследуются за год. И все-таки полиция не собирается объявлять комендантский час.

Кто эти сумасшедшие стрелки?

Так как последние жертвы неизвестных попали в прицел снайперской винтовки всего в 15 минутах езды от Белого дома, полицейские чины заговорили о двух версиях случившейся трагедии, сообщает BBC .

Основными подозреваемыми пока считаются неуравновешенные и возможно только что вернувшиеся из Афганистана бывшие военнослужащие армии США. Поскольку их жертвами стали и женщины, полиция не исключает, что речь идет о людях с сильным нервным и психологическим расстройством, имеющих серьезные семейные проблемы.

Самое большое напряжение в Вашингтоне возникло к концу дня в четверг, когда тысячи людей выходили с работы и отправлялись на своих автомобилях в окрестные с американской столицей штаты Вирджиния и Мэриленд. Практически никто не заправлял свои машины и не приближался к заправочным станциям.

Нигде не было видно играющих детей, а прохожие в центре города, подозрительно озираясь, старались как можно быстрее спуститься в станции метро, надеясь, очевидно, что туда снайперы из белого грузовика не попадут.

Как заявил шеф полиции Вашингтона, никаких чрезвычайных мер по закрытию правительственных и других учреждений американской столицы на пятницу не планируется. Однако и без официальных указаний рядовые жители полумиллионного Вашингтона оказались страшно напуганными.