Рио-де-Жанейро в последнее время захлестнула волна самых разнообразных преступлений
Архив NTVRU.com
Рио-де-Жанейро в последнее время захлестнула волна самых разнообразных преступлений С нынешней пятницы арендованный правоохранительными органами дирижабль начинает патрулирование трущоб города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рио-де-Жанейро в последнее время захлестнула волна самых разнообразных преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
С нынешней пятницы арендованный правоохранительными органами дирижабль начинает патрулирование трущоб города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно статистическим исследованиям, в целом в Бразилии убийство совершается каждые 13 минут
Архив NTVRU.com

Бразильские полицейские поднимаются в небо, чтобы бороться с преступниками. Как известно, Рио-де-Жанейро в последнее время захлестнула волна самых разнообразных преступлений √ от незаконного распространения наркотиков до убийств и ограблений.

Теперь, как сообщает Reuters, стражи порядка решили бороться с криминальными проблемами радикально, при помощи нового инструмента, которым стал горячий воздух. С нынешней пятницы арендованный правоохранительными органами дирижабль начинает патрулирование трущоб города. В зону внимание полицейских, которые будут находится на борту воздушного корабля, также попадут забитые пробками шоссе.

Напомним, что и в Москве за обстановкой на дорогах будут наблюдать с помощью видеокамер, установленных на дирижаблях. Дирижабли зависнут над различными точками города. По мнению московских властей, с их помощью контролировать ситуацию на дорогах будет намного проще.

Для реализации проекта в ближайшее время в Москве будет проведен конкурс, на котором определят исполнителя. Координацией работы займется столичное управление транспорта и связи.

Дирижабль будет летать на высоте, недоступной для пуль

В Бразилии дирижабль будет летать на высоте 8 км, что обеспечит надежную защиту от покушений вооруженных огнестрельным оружием преступников и обеспечит идеальную видимость района обзора, отметил Флавио Кауффманн, директор компании воздухоплавательных управляемых аппаратов.

Кроме того, для еще большей надежности команда стражей порядка в составе двух человек будет дополнительно защищена пуленепробиваемой кабинкой. Дирижабль, стоимость аренды которого 586 тыс. реалов (190 тыс. долларов) в месяц, будет снабжен видеокамерами наблюдения, способными идентифицировать номера транспортных средств и лица людей на расстоянии до 15 км.

В Рио-де-Жанейро грабят около 7 туристов в день

Главными объектами наблюдений, как предполагается, станут известные перевалочные пункты наркоторговцев превращенный в области "остановки" торговцами наркотиками, которые при помощи оружия почти ежедневно отбивают спецоперации полиции. В то же время, по статистике, в среднем около 7 туристов в день подвергаются нападению вооруженных грабителей.

Что же касается тяжких преступлений, согласно официальным данным, в бразильском штате Рио-де-Жанейро совершается в среднем одно убийство в час . Согласно статистическим исследованиям, проведенным по этой латиноамериканской стране, в целом в Бразилии убийство совершается каждые 13 минут. За год в этой стране убивают около 40 тыс. человек.

Эти чудовищные цифры превышают общее число жертв насилия в девяти наиболее развитых странах Запада.