Бронированный "мерседес" крупного бизнесмена обстреляли из гранатомета
Архив NTVRU.com
Бронированный "мерседес" крупного бизнесмена обстреляли из гранатомета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бронированный "мерседес" крупного бизнесмена обстреляли из гранатомета
Архив NTVRU.com

В Петрозаводске в среду совершено покушение на известного в Карелии бизнесмена Леонида Белугу. В машину предпринимателя выстрелили из гранатомета.

Как сообщил РИА "Новости" старший следователь городской прокуратуры Григорий Прядко, по бронированному джипу бизнесмена, ехавшему утром по одной из центральных улиц, был произведен гранатометный выстрел. В результате погиб водитель машины.

По предварительной информации, сам бизнесмен в это время также находился в автомобиле. Граната, попавшая в левую заднюю дверь, не причинила ему серьезных повреждений.

По словам Григория Прядко, говорить о версиях относительно мотивов и виновников этого преступления пока рано. Леонид Белуга является владельцем сети магазинов и директором Ляскельского целлюлозно-бумажного комбината.

Вместе с тем, по данным Regions.Ru, это уже не первое покушение на Леонида Белугу. При этом в прошлый раз - 11 августа 1998 года его машина была также обстреляна из гранатомета. Тогда РПГ-26 повредил стоявший на стоянке "Мерседес" бизнесмена, а также находившиеся рядом автомашины "Мицубиси" и "Линкольн". Бизнесмен не пострадал.

Таким же способом преступники хотели уничтожить мэра Махачкалы

Из громких покушений, совершенных при помощи гранатомета, можно вспомнить о попытке убийства мэра Махачкалы. Вечером 8 апреля на улице Гаджиева в столице Дагестана неизвестные дважды выстрелили из гранатомета по кортежу автомашин, в одной из которых находился мэр столицы Дагестана Саид Амиров. Тогда снаряды не достигли цели, пострадавших не было. Один из снарядов не разорвался и его обезвредили на месте.

Этот инцидент стал пятнадцатым по счету покушением на Амирова. Улица Гаджиева, по которой Амиров проезжает из дома на работу и обратно, во время движения его кортежа полностью перекрывается. К тому же на его автомобиле установлена аппаратура для подавления возможных радиосигналов, инициирующих взрывное устройство.