Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибыли
Архив NEWSru.com
Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибыли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибыли
Архив NEWSru.com

Во вторник в здании венского окружного суда начался судебный процесс над золотым призером по фигурному катанию Зимней Олимпиады 1968 года в Гренобле Вольфгангом Шварцем. Как передает РИА "Новости", Шварцу инкриминируются преступления, связанные с нелегальной торговлей людьми.

По данным следствия, в течение нескольких лет бывший фигурист занимался поставкой в австрийские бордели и ночные клубы девушек и женщин из Литвы и России. Он отбирал у них документы и насильно заставлял заниматься проституцией. Как предполагают следователи, прибыли 54-летнего Шварца от этого преступного бизнеса были огромны.

Пока Шварц не признает себя виновным, мотивируя свои преступные деяния тем, что "хотел только помочь восточноевропейским девушкам получить документы на право пребывания в Австрии и других странах ЕС". В случае доказательства его вины, суд может приговорить Шварца к 10 годам лишения свободы.

Торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибыли

По оценкам экспертов, торговля живым товаром стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками. Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство приобретает масштабы трагедии.

Основные страны, куда вывозят девушек из России: Германия, Бельгия, Турция, Греция, Югославия. В Восточной Европе - Польша, Чехия, Венгрия. Из других регионов - Южная Корея, Япония.

Схема превращения девушек в сексуальных рабынь такова. Чаще всего девушкам предлагают услуги по поиску работы за рубежом фирмы, предлагающие быстро оформить визы, содействовать при пересечении границы, размещении, трудоустройстве. Им предлагают работу официанток и барменш, сборщиц фруктов, фотомоделей и манекенщиц, нянь или гувернанток, поваров, танцовщиц в барах, продавщиц.

По данным уголовной полиции Германии, в страны ЕС ежегодно перебрасывают 0,5 млн сексуальных рабынь из Центральной и Восточной Европы. Большинство из них - жительницы СНГ. Во Франции русских проституток больше всего в Париже и городах на Лазурном берегу - Ницце и Каннах. В Греции действуют целые синдикаты сексбизнеса, вербующие работниц по всей России.

Освободиться из сексуального рабства самостоятельно практически невозможно. Как правило, проститутки боятся заявить о себе, не имеют доступа к телефону. "Хозяева" запугивают женщин тем, что попадание в полицию без документов и с просроченными визами чревато строгим наказанием и даже лишением свободы.