Скотланд-Ярд с помощью ДНК раскрыл убийство школьницы рекордной 62-летней давности
BBC News
Скотланд-Ярд с помощью ДНК раскрыл убийство школьницы рекордной 62-летней давности
 
 
 
Скотланд-Ярд с помощью ДНК раскрыл убийство школьницы рекордной 62-летней давности
BBC News

В Великобритании прорыв в ДНК-технологиях позволил детективам найти улики против педофила, убившего школьницу 62 года назад. Раскрытие убийства, совершенного еще в первой половине прошлого века, стало своеобразным рекордом британской криминалистики.

Полицейские Великобритании, взяв на вооружение высокие технологии, обрели улику, а вместе с ней и надежду найти преступника, который изнасиловал, а затем застрелил 12-летную Мёриэл Дринквотэр. Жестокое убийство было совершено еще в 1946 году, пишет The Daily Mail.

Долгие годы опытные сыщики преследовали цель отыскать и схватить убийцу Мёриэл, но со дня ее гибели преступник будто канул в воду. В те времена в криминалистике еще не ведали о таком понятии, как ДНК-анализ, поэтому детективам приходилось основываться на показаниях очевидцев и результатах допросов подозреваемых. За прошедшие десятилетия следователям так и не удалось найти свидетелей преступления, а допросы 20 тысяч возможных злоумышленников остались безрезультатными.

"Профиль" педофила удалось найти только сейчас, когда специалисты, заново проведя экспертизу одежды погибшей 12-летней Мёриэл Дринквотэр, обнаружили на ней генетические следы убийцы. Образцы ДНК преступника были взяты с пальто жертвы.

Первым делом сыщики исследовали национальную базу данных, но среди миллионов генетических паспортов личность преступника обнаружить не удалось. Впрочем, в полиции не отчаиваются, поскольку у них в любом случае есть твердая зацепка, которая рано или поздно позволит выйти на след педофила.

Служители закона намерены возобновить допрос подозреваемых, чей круг, благодаря судмедэкспертизе, сократился до 40-50 человек. Детективы не исключают, что многие из подозреваемых могли скончаться, в этом случае на вопросы полиции ответят сыновья и даже внуки предполагаемых убийц.

Сотрудники Скотланд-Ярда намерены детально изучить родословную подозреваемых, чтобы установить личность сексуального преступника. Если педофил все же окажется мертв, полицейские проведут эксгумацию его тела для того, чтобы полностью убедиться в том, что Мёриэл погибла от его рук.

Этот случай войдет в историю как старейшее в истории нераскрытое преступление, расследование которого стало возможным благодаря ДНК-анализу.

Самая прилежная ученица в школе Мёриэл Дринквотэр жила в большой и дружной семье на лесной ферме в предместьях деревни Пенлерджер в округе Суонси (Уэльс). Мать Мёриэл следила за домашним хозяйством, а отец работал лесником. Вместе с Мёриэл супруги растили еще двоих девочек - Элизабет и Раэ.

Жители деревушки и соседи семьи Дринквотэр очень любили Мёриэл и даже прозвали ее "маленькой соловушкой", так как она часто пела по дороге из школы домой.

27 июня 1946 года стал самым черным днем для родных 12-летней Мёриэл. В тот день, туманный и дождливый, она сошла на остановке со школьного автобуса и пошла по вьющейся тропинке через лес. Путь домой был недолгим, примерно 20 минут ходьбы, но за все это время на дороге едва можно было встретить путника, а один-единственный дом скрывался за густыми ветвями деревьев в самом начале пути.

Мать Мёриэл видела, как она приближается к дому, но уже через несколько мгновений девочка исчезла в лесной чаще. Больше ученицу никто не видел живой.

Школьный друг Дринквотэр, пожелавший остаться неизвестным, рассказал позднее полиции, что мать девочки, испугавшись ее неожиданного исчезновения, тут же бросилась на улицу и начала спрашивать местных жителей, видели ли они Мёриэл. Однако никто не мог помочь несчастной женщине. В тот же день жители деревни занялись поисками пропавшей девочки. Примерно 20 мужчин обследовали лес до глубокой ночи, пока не обнаружили страшную находку.

Тело Мёриэл Дринквотэр лежало на той самой тропинке, по которой она в последний раз возвращалась домой, успев пройти полпути. Девочка была изнасилована, а ее голова буквально опухла от следов сильных побоев. Кроме того, неизвестный дважды выстрелил девочке в область сердца. Рядом с трупом лежало и оружие убийства - американский кольт 54 калибра.

Тогда детективы предположили,что пистолет был похищен в войсках армии США, которые базировались в округе. На помощь местным сотрудникам полиции пришли лучшие сыщики Скотланд-Ярда. "Они расследовали убийство в течение многих недель, но так никого и не арестовали", - рассказал друг погибшей девочки. 14-летний мальчик стал последним, кто видел Мёриэл незадолго до ее гибели. Он был настолько расстроен страшным известием о ее смерти, что отказывался говорить с полицией об этом.

Поведение мальчика заставило сыщиков взглянуть на него с подозрением, как на вероятного убийцу, однако эта версия не подтвердилась. Односельчане давали безупречную характеристику как подростку, так и его семье.

Между тем, жители деревни начали подозревать друг на друга, полагая, что убийца находится среди них. "Мы никогда не боялись гулять одни и блуждать, где нам хотелось, однако с момента гибели Мёриэл все изменилось", - вспоминал школьный друг убитой. Родители запрещали детям покидать дома и даже боялись отпускать их на прогулку в соседний двор.

Один из местных полицейских, расследовавших загадочное убийство школьницы, признавался, будто бы вычислил убийцу, однако ему якобы не хватало улик для торжества правосудия. Детектив так и не признался, кого он имел в виду.

Спустя 57 лет после громкого убийства - в 2003 году - полиция Уэльса вновь вспомнила о неразгаданном деле и решила использовать в расследовании ДНК-анализ, ставший к тому времени доступным средством в работе криминалистов.

Экспертиза орудия убийства ничего не дала: за долгие годы генетические остатки на пистолете практически стёрлись и взять образец ДНК преступника оказалось невозможно.

Однако детектив Пол Бетхэлл не сдавался. Он тщательно изучил все материалы дела и в одном из отчетов обнаружил запись, что на синем пальто убитой была обнаружена сперма преступника. Старший инспектор смог найти пальто Мёриэл в складских помещениях полиции, а затем вещественное доказательство, пролежавшее в запасниках более 60 лет, было отправлено криминалисту, доктору Колину Дарку, вместе с описанием найденного пятна.

Во вторник судмедэксперт из научного центра криминалистики обнародовал данные ДНК-теста. " На внутренней подкладке школьного плаща мы обнаружили сохранившиеся следы спермы, которые были найдены после гибели школьницы", - рассказал доктор Дарк. Находка медиков стал главным прорывом, и доктору Дарку удалось воссоздать генетический профиль убийцы.

Друг погибшей школьницы, которому уже 77 лет, очень обрадовался известию. "Все, кто знал Мёриэл, до сих пор ее помнят и надеются, что ее убийца понесет наказание за содеянное", - сказал пенсионер.