Члены "таганской" ОПГ специализировались на инсценировке ДТП
Архив NTVRU.com
Члены "таганской" ОПГ специализировались на инсценировке ДТП
 
 
 
Члены "таганской" ОПГ специализировались на инсценировке ДТП
Архив NTVRU.com

В Москве задержана преступная группа, занимавшаяся провоцированием дорожно-транспортных происшествий и вымогательством денег с водителей, сообщили в четверг "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы.

Накануне ночью сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Западного АО столицы, при поддержке бойцов спецотряда быстрого реагирования на пересечении Новорижского шоссе и МКАД задержали четырех активных участников "таганской" преступной группировки в возрасте от 29 до 50 лет.

По данным милиции, задержанные входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся провоцированием ДТП, после которых они вымогали с водителей крупные суммы денег.

В частности, уже установлен эпизод, в ходе которого задержанные получили с водителя автомобиля "Фольксваген", с которым спровоцировали ДТП, 1,5 тыс. долларов. За невыплату денег преступники угрожали своим жертвам физической расправой, а также расправой над их близкими. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Напомним, что в Москве такой вид вымогательства достаточно популярен. В частности, в конце прошлого года были задержаны два преступника, которые, также намеренно организуя ДТП, занимались вымогательством денежных средств у водителей.

26-летний Михаил Рюмашин и 20-летний студент Московской государственной юридической академии Николай Ли причастны к четырем случаям вымогательства денег после инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

Мошенники действовали по тщательно отработанной схеме. Сначала они провоцировали на дороге аварию, намеренно подставляя личную иномарку "Лексус" под удары других машин. После этого, если пострадавший водитель пытался вызвать ГИБДД, ему не позволяли этого сделать.

Преступники оказывали на жертву ДТП психологическое и нередко физическое воздействие и в категоричной форме требовали немедленно выплатить возмещение ущерба. Для конспирации сразу после дорожно-транспортного происшествия с "Лексуса" снимались государственные номерные знаки.