В июле прошлого года в столичном районе Печатники, на улице Гурьянова у дома ╧49, в уличной драке неизвестный нанес ножевые ранения двум молодым людям. Дмитрий Тимофеев скончался по дороге в больницу, а Дмитрий Забелин перенес несколько тяжелейших операций. По словам чудом выжившего тогда Забелина, все началось с простой словесной перепалки с незнакомцем, а закончилось смертью его друга.

Правоохранительным органам в первые же дни удалось установить личность подозреваемого в убийстве. Им оказался Сергей Смирнов, в прошлом участник боевых действий в Чечне. По некоторым данным, Смирнов является сотрудником одной из спецслужб. За восемь месяцев, прошедших после той трагической драки, милиции так и не удалось задержать и допросить подозреваемого. Этой истории 22 марта была посвящена программа НТВ "Независимое расследование".

Буквально через две недели после выхода программы, нож спецназовца вновь оставил свой след в Печатниках. Работник одного из местных баров Артем Никоненко опознал в посетителе заведения Сергея Смирнова, фотографию которого видел по телевизору. Спецназовец не стал скрывать свою личность. Когда Никоненко спросил его о пострадавших молодых людях, Смирнов напал на него и нанес Артему удары ножом по рукам и в живот.

Ранения Артема Никоненко оказались легкими. Через несколько часов после операции он вышел из больницы. Злоумышленник же опять не был пойман. Создается впечатление, что подозреваемый в совершении уже двух тяжких преступлений Сергей Смирнов не слишком то пытается скрываться от правоохранительных органов. В то же время сотрудники столичной милиции заверили корреспондента НТВ, что поиск Смирнова ими ведется. Милиционеры просят всех, кто что-либо знает об этом человеке, позвонить по телефонам 709-14-12 или 354-01-92.