Преступник бросил в колею дымовую шашку, тяжело ранил пассажира и убил ножом полицейского
Архив NTVRU.com
Преступник бросил в колею дымовую шашку, тяжело ранил пассажира и убил ножом полицейского Полиции до сих пор не удалось установить личность обвиняемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступник бросил в колею дымовую шашку, тяжело ранил пассажира и убил ножом полицейского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиции до сих пор не удалось установить личность обвиняемого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расследование продолжается
Архив NTVRU.com

В Праге русскоговорящий 50-летний иностранец подозревается в убийстве полицейского, покушении на убийство и угрозе общественной безопасности. Как сообщает Radio Praha , обвиняемый уже признал свою вину.

Инцидент произошел 2 августа, в пятницу вечером на станции метро "Музей", находящейся на Вацлавской площади в Праге. Преступник бросил в колею дымовую шашку. Когда один из находившихся на перроне пассажиров попытался приструнить хулигана, то получил от него два удара ножом в грудь. Подоспевшему на место происшествия дежурному полицейскому преступик нанес смертельное ранение в сердце, в результате которого 39-летний страж порядка скончался.

Получивший ранение в оба легких 74-летнй пассажир был срочно перевезен в больницу, где ему была сделана операция. В настоящее время его состояние стабилизируется.

Движение поездов на трассе пражского метро было остановлено примерно на час. Прибывшая бригада полицейских обнаружила на рельсах пакет с гильзами и взрывчатое вещество неизвестного состава. Поэтому следственные органы не исключают, что речь могла идти и о террористическом акте.

Полиция просит о помощи в опознании преступника

Полиции до сих пор не удалось установить личность обвиняемого. Мотивы поведения также не известны. Заместитель начальника пражской полиции сообщил, что иностранец проживал в Чехии лет пять-семь. В момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Расследование продолжается.

Пресс-секретарь пражской полиции Ива Кнолова сообщила, что находящийся в тюремной камере преступник отказывается назвать свое имя и гражданство, передает РИА "Новости". Своей вины в совершении убийства он не отрицает. Фотография этого мужчины опубликована во всех газетах, а полиция обратилась за помощью к гражданам в установлении личности убийцы.

Неизвестный русскоговорящий иностранец, которому может быть 55-60 лет, находится в следственном изоляторе, с ним работают психологи. Судя по чешкому словарному запасу, он, вероятно, находится в Чехии примерно 5-7 лет. В соответствии с чешским законодательством ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Уровень преступности в Чехии один из самых низких в мире

Следует отметить, что уровень преступности в Чехии один из самых низких в Европе и даже в мире. Поэтому любое убийство - чрезвычайное происшествие, о котором долго говорит вся страна, тем более если речь идет об убийстве стража порядка.

Самые распространенные преступления в Чехии - квартирные кражи, карманные кражи, угоны автомобилей. Общеизвестно, что в Чехии много приезжих из Восточной Европы, Украины, Белоруссии и России, которые работают в качестве наемной силы. Поэтому преступления среди русскоговорящих иностранцев случаются, но чаще всего они направлены против своих же соотечественнников.