В Петербурге "сосновский маньяк" приговорен к 22 годам заключения: 14 жертв
Вести - Санкт-Петербург
В Петербурге "сосновский маньяк" приговорен к 22 годам заключения: 14 жертв
 
 
 
В Петербурге "сосновский маньяк" приговорен к 22 годам заключения: 14 жертв
Вести - Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор Андрею Кийко, получившему прозвище "сосновского маньяка". Молодой человек повинен в серийных убийствах, изнасилованиях и грабежах. Его жертвами становились даже беременные женщины.

Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор 23-летнему "сосновскому маньяку" Андрею Кийко. Он приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Осужденный признан виновным в двух убийствах, трех покушенях на убийство, а также в девяти разбойных нападениях, сопряженных с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Как следует из материалов дела, все 14 преступлений были совершены с августа 2004 года по январь 2007 года в Санкт-Петербурге. Как правило, злоумышленник орудовал на территории Сосновского лесопарка, причем его жертвами становились несовершеннолетние и даже беременные.

Андрей Кийко был задержан в январе 2007 года после нападения на 17-летнюю девушку. Маньяк подстерег жертву на углу улицы Решетова и проспекта Мориса Тореза, а затем под угрозой ножа отвел ее в ближайший Сосновский лесопарк и изнасиловал. Затем он привел жертву домой, закрыв ей рукой глаза, а в квартире изнасиловал ее повторно.

Лишь на следующее утро извращенец отпустил девушку, предварительно закрыв ей глаза и отведя подальше от своего дома.

Благодаря рассказу потерпевшей оперативникам удалось по горячим следам установить местоположение квартиры злоумышленника. Сразу после своего задержания Кийко признался в совершении этого преступления.

В некоторых случаях подсудимый убивал своих жертв. Так он расправлялся со своими знакомыми, которые могли опознать его и выдать правоохранительным органам.

Например, в августе 2004 года Кийко напал на свою коллегу, с которой раньше работал в бизнесе по продаже цветов. Ночью он пришел к жертве в ларек и силой увел ее на площадку близлежащей спортшколы. Там маньяк изнасиловал жертву, а затем задушил ее шнурками от кроссовок.

По данным следствия, через год Кийко совершил второе убийство. В то время он был комиссован по болезни со срочной военной службы и пригласил на встречу свою одноклассницу. С тех пор девушку живой никто не видел, а на следующее утро ее труп был обнаружен в пруду Сосновского лесопарка.

В остальных случаях подсудимый действовал по одной и той же схеме - нападал на свою жертву сзади, обхватывал горло локтем и душил, а потом под угрозой ножа вел жертву в Сосновский лесопарк. При этом маньяк был труслив и убегал, если его жертвы громко звали на помощь.

"Забитое ничтожество" преобразилось в маньяка

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Кийко вменяемым, но эксперты отметили отрицательную динамику его психического состояния. За последние две недели до своего ареста он совершил 4 нападения.

Сыщики полагают, что на формирование личности извращенца большое влияние оказала школа. "Это тихий, забитый человек, - сказал о нем следователь по особо важным делам Антон Брейдо. - В школе его считали ничтожеством, постоянно издевались". После травмы головы у Кийко начались изменения личности.

При этом он безусловно отдавал себе отчет в содеянном и понимал, что "спасибо за это ему не скажут", пояснил Брейдо.

Поскольку на предварительном расследовании Кийко написал явки с повинной, у него есть шансы на условно-досрочное освобождение, пишет газета "Мой район". Выйти на волю маньяк сможет уже через 14-15 лет. Ему тогда будет меньше сорока лет. Сам насильник доволен таким приговором.

Иного мнения придерживается руководитель расследования по этому делу Антон Брейдо, который удивлен таким приговором. "Срок вроде немалый, но однозначно мягкий для преступлений Кийко, - сказал следователь. - Он заслуживал пожизненного заключения".

Осужденному инкриминировались ч.2 .ст.105 (убийство), ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.2 ст.131 (изнасилование), ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

Добавим, что 3 декабря Следственный комитет сообщил о завершении расследования по другому громкому делу, связанному с преступлениями петербургского маньяка-педофила по кличке Почтальон. Молодой студент нападал на юных школьников обоего пола и насиловал их, заставляя заниматься оральным сексом.