В воскресенье власти Самарской области приняли решение об освобождении из-под стражи 41-летнего главного редактора телекомпании "ДЛД" Александра Игнашова
Комсомольская правда
В воскресенье власти Самарской области приняли решение об освобождении из-под стражи 41-летнего главного редактора телекомпании "ДЛД" Александра Игнашова Он провел неделю в изоляторе по подозрению в зверском убийстве подопечной аспирантки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье власти Самарской области приняли решение об освобождении из-под стражи 41-летнего главного редактора телекомпании "ДЛД" Александра Игнашова
Комсомольская правда
 
 
 
Он провел неделю в изоляторе по подозрению в зверском убийстве подопечной аспирантки
vkontakte.ru
 
 
 
1 декабря суд Красноярского района Самары продлил арест Александра Игнашова на 72 часа
Комсомольская правда

В воскресенье власти Самарской области приняли решение об освобождении из-под стражи 41-летнего главного редактора телекомпании "ДЛД" Александра Игнашова. Он провел неделю в изоляторе по подозрению в зверском убийстве подопечной аспирантки, сообщает "Самара.ru". Однако улик оказалось недостаточно, и пока Игнашов будет проходить по делу как свидетель.

По словам известного тележурналиста и писателя, перед освобождением ему пригрозили, что это временно.

"За 10 минут до выхода мне сказали: "Ты еще вернешься и получишь по полной", - рассказал Александр Игнашов. Со слов журналиста, он больше всего боялся того, что оперативники подбросят ему улики и "приляпают кровь жертвы на его одежду".

Напомним, 1 декабря суд Красноярского района Самарской области продлил арест Александра Игнашова на 72 часа. Его обвинили в убийстве 24-летней аспирантки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) Лидии Буслаевой. Труп девушки обнаружен 8 ноября в поле рядом с поселком Новосемейкино Красноярского района Самарской области. На голове убитой следователи насчитали 96 ранений от ударов отверткой.

На Игнашова следователи вышли благодаря распечатке телефонных переговоров. Установлено, что последний звонок перед своим исчезновением девушка сделала именно ему. Тележурналист, преподававший в Самарском госуниверситете, был также научным руководителем Лидии Буслаевой. Она писала диссертацию по его телепрограмме "Самарские судьбы". В СМИ даже появилась информация, что девушку с преподавателем могли связывать и личные отношения. По некоторым данным, Буслаева находилась на втором месяце беременности.

Как сообщалось, Александр Игнашов не смог подтвердить свое алиби на момент убийства. Однако и следователи не смогли найти прямых улик.

Президент медиахолдинга "Самарские судьбы" Виталий Добрусин уже заявил, что намерен через суд взыскать убытки, которые понес телеканал из-за задержания Игнашова, пишет газета "Комсомольская правда". Он также сообщил, что журналиста содержали в чудовищных условиях, а допросы велись постоянно. При этом арестант не получал необходимых лекарств и находился под моральным прессингом: Игнашова несколько раз водили в морг, показывали тело убитой и заставляли признаться в убийстве.

"Обвинение в адрес Александра Игнашова считаю не просто чудовищным бредом, но ошибкой, за которую придется поплатиться – то есть кому-то извиняться, кому-то отвечать", - говорит президент "Самарских судеб" Виталий Добрусин.

Аспирантке угрожали из-за группового изнасилования

Коллеги Александра Игнашова наняли частного детектива и провели собственное расследование. Они выяснили, что погибшая девушка несколько месяцев назад выступала свидетелем по делу двух темнокожих студентов. В феврале 2011 года иностранцев осудили на 4 года колонии за групповое изнасилование соседок Лидии Буслаевой по общежитию.

"Лида была переводчиком во время задержания и главным свидетелем со стороны обвинения, - сказал Виталий Добрусин. - Тогда она очень жестко выступила в адрес осужденных. У нас есть данные, что Лиде неоднократно угрожали. Все материалы мы передали следствию".

Вообще, задержание журналиста породило целую волну слухов и громадный резонанс в СМИ. Руководство канала "ДЛД" подняло на ноги администрацию Самарской области, аппарат уполномоченного по правам человека, региональные управления Следственного комитета и прокуратуры. А несколько студентов СамГУ даже объявили голодовку в знак протеста против задержания их преподавателя, пишет газета "Известия".

Судя по всему, следователи не ожидали такого резонанса от задержания Игнашова и потому "перестраховались" и выпустили его на свободу. Однако имидж сыскного ведомства в любом случае поставлен теперь под угрозу.