В Кузбассе кадет-отличник убил однокашника за неуспеваемость
НТВ
В Кузбассе кадет-отличник убил однокашника за неуспеваемость
 
 
 
В Кузбассе кадет-отличник убил однокашника за неуспеваемость
НТВ

В Кемеровской области драка между воспитанниками кадетской школы-интерната закончилась убийством подростка-"двоечника". Его оппонент считал, что тот "тянет весь взвод назад".

Роковая потасовка двух воспитанников кузбасской школы-интерната "Кадетский корпус МЧС" произошла в минувший вторник в одном из помещений учебного заведения, передает радиостанция "Кузбасс FM". В результате погиб кадет первого курса Александр Фролов.

Уже известны и мотивы преступления. Как оказалось, перед смертью кадета пытался "подтянуть" в учебе путем внушения отличник из того же взвода. "Один из воспитанников, который во взводе был неформальным лидером, учился хорошо", - приводит "Интерфакс" заявление следственного управления по Кемеровской области. Подросток сразу после окончания зимних каникул, едва началась учеба, "предъявил претензии другому (кадету), который учился плохо и, по его мнению, тянул весь взвод назад".

Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой потерпевший упал после первого же удара.

Мальчик потерял сознание. До приезда скорой помощи привести его в чувство пытались воспитанники и воспитатели, но безуспешно. "Не смогли реанимировать подростка и врачи скорой помощи", - отмечено в пресс- релизе.

В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование, в результате которого будет установлена причина смерти подростка. По предварительным данным, смерть мальчика наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

Для расследования причин случившегося создана специальная комиссия. Ее работа находится под личным контролем губернатора. В ближайшее время пройдут проверки всех кадетских учреждений и образовательных учреждений интернатного типа по вопросам соблюдения требований безопасности и сохранения здоровья воспитанников.

В четверг лишился своего поста директор злополучного кадетского корпуса Сергей Нифонтов. Кроме него, сняли еще 5 сотрудников учебного заведения. Аман Тулеев выразил соболезнование семье погибшего. Ей также будет оказана материальная помощь.

Ленинск-Кузнецкий межрайонный следственный отдел при прокуратуре по Кемеровской области возбудил и расследует уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Собираются необходимые доказательства преступления.