Девять тонн алюминия и без малого тонну меди украли с начала года с объектов Московской железной дороги. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЖД, детали из цветных металлов были "с мясом выдраны" из сетей электроснабжения, из устройств автоматики и телемеханики, обеспечивающих безопасность движения по магистрали. За пять месяцев по вине похитителей цветных металлов в пути были остановлены пять поездов, прямые убытки МЖД составили свыше 700 тысяч рублей.

В ходе операции "Цветмет", проведенной совместно с милицией и транспортной прокуратурой, было зарегистрировано 53 хищения, из которых раскрыто 48. Привлечено к уголовной ответственности 233 похитителя, почти 15 тысяч человек оштрафованы.

Одновременно железнодорожники усиливают меры безопасности. Там, где это возможно, проводится замена деталей из меди и алюминия на черные металлы и "нерыночные" сплавы. Усиливается режим охраны, устанавливаются решетки, кодовые замки и звуковая сигнализация. В наиболее ответственных устройствах принято решение установить эффективные пиротехнические распылители "Кентавр-М", опрыскивающие взломщика несмываемой в течение десяти дней специфически пахнущей жидкостью.