"Сбор доказательств требует длительной кропотливой и порой многолетней работы", - отметил Мурашов
Архив NTVRU.com
 "Сбор доказательств требует длительной кропотливой и порой многолетней работы", - отметил Мурашов А ведь совершаемые ОПГ преступления отличаются высоким профессионализмом исполнения, особым цинизмом, носят тяжкий характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сбор доказательств требует длительной кропотливой и порой многолетней работы", - отметил Мурашов
Архив NTVRU.com
 
 
 
А ведь совершаемые ОПГ преступления отличаются высоким профессионализмом исполнения, особым цинизмом, носят тяжкий характер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для прикрытия преступной деятельности члены ОПГ зачастую используют коррумпированных сотрудников правоохранительных структур
Архив NTVRU.com

За последние пять лет в столице не удалось привлечь к уголовной ответственности ни одного серьезного лидера организованных преступных группировок. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в среду на встрече с журналистами заместитель начальника 4-го отдела контрольно-методического управления Главного следственного управления при ГУВД Москвы капитан юстиции Дмитрий Мурашов.

По словам Мурашова, привлечь к ответственности таких лиц по статье 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества) очень сложно. "Сбор доказательств требует длительной кропотливой и порой многолетней работы", - отметил Мурашов.

А ведь совершаемые организованными преступными группировками преступления отличаются высоким профессионализмом исполнения, особым цинизмом, носят тяжкий характер. Уровень профессионализма преступных групп растет, их члены "повышают свой профессиональный уровень", отрабатывают каналы сбыта похищенного, отметил Мурашов. Как оказалось, для прикрытия преступной деятельности члены ОПГ зачастую используют коррумпированных сотрудников правоохранительных структур.

Мурашов сообщил также, что в первом квартале 2002 года следственными подразделениями при ГУВД Москвы закончено расследование и направлено в суд 32 уголовных дела по преступлениям, совершенными организованными преступными группами. По этим делам к уголовной ответственности привлечены 74 человека.

В настоящее время в Москве существуют крупные преступные группировки - "солнцевская", "измайловская", "таганская" и другие. Как сообщает "Интерфакс", в основном ОПГ совершают преступления общеуголовной направленности, такие как грабежи, разбои, вымогательства, незаконный оборот оружия и боеприпасов.