Босс вьетнамской мафии Нам Кам приговорен к смертной казни
AP Photo
Босс вьетнамской мафии Нам Кам приговорен к смертной казни
 
 
 
Босс вьетнамской мафии Нам Кам приговорен к смертной казни
AP Photo

Глава печально известной во Вьетнаме преступной группировки приговорен в четверг к смерти. Суд признал 56-летнего Чыонг Ван Кама, более известного как Нам Кам, виновным в убийстве и взяточничестве.

Приговор был вынесен на самом значительном за последние годы судебном процессе в рамках борьбы коммунистической страны с мафией и коррупцией. На скамье подсудимых по делу Нам Кама оказались 155 человек. Эта банда держала под контролем многие сферы деятельности в стране и была связана с полицейскими и государственными кругами.

Ста сообщникам Нам Кама были предъявлены обвинения в организации подпольного игорного бизнеса и вымогательстве. Остальным же, в том числе и самому крестному отцу, инкриминировались более тяжкие преступления, среди которых убийства, коррупция и взяточничество. Бывший заместитель министра общественной безопасности Вьетнама Буи Куок Хюи также находился среди ответчиков - вместе с несколькими полицейскими чиновниками.

Пять из 155 ответчиков были также приговорены к высшей мере - один из осужденных к смерти рыдал во время чтения приговора. Нам Кам же выглядел совершенно спокойным и безразличным. Суд обязал его также выплатить штраф в размере 75 тыс. долларов и 1,19 млрд донгов (77 тыс. долларов) в качестве возмещения ущерба за взятки. Половина его собственности конфискована, сообщает Reuters.

Несколько человек были приговорены к пожизненному лишению свободы. Среди осужденных - государственные служащие, высокопоставленные чиновники прокуратуры, полицейские и журналисты. Так, бывший заместитель генерального прокурора Фам Ши Тьен получил 6 лет тюрьмы, экс-замминистра общественной безопасности СРВ Буи Куок Хюи проведет за решеткой 4 года.

По законам Вьетнама, получение взяток в размере от 300 млн донгов (около 2 тыс. долларов) и больше уже карается высшей мерой наказания. Средний доход в этой азиатской стране составляет 400 долларов. Адвокат Нам Кама заявил после вынесения приговора, что он намерен обжаловать вердикт - это можно сделать в течение ближайших 15 дней.

В связи с тем, что Вьетнам получает около 2 млрд долларов в год иностранной помощи, понятна обеспокоенность инвесторов и благотворительных фондов размахом коррупции в этой стране. За ходом процесса над Нам Камом наблюдали при помощи кабельного телеканала приблизительно 100 журналистов.