В Петербурге студент академии госслужбы при президенте РФ стал серийным насильником из-за строгого воспитания
Фото NEWSru.com
В Петербурге студент академии госслужбы при президенте РФ стал серийным насильником из-за строгого воспитания
 
 
 
В Петербурге студент академии госслужбы при президенте РФ стал серийным насильником из-за строгого воспитания
Фото NEWSru.com

Психиатры Санкт-Петербурга провели экспертизу студента престижного "президентского" вуза, которого обвиняют в серии изнасилований. Они признали подозреваемого вменяемым и пришли к выводу, что на преступления его толкнуло, в частности, слишком строгое семейное воспитание, сообщает "БалтИнфо".

Психолого-психиатрическая экспертиза была назначена 22-летнему студенту 4 курса Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александру Касаткину. Предполагаемый педофил, державший в страхе на протяжении двух месяцев жителей Василеостровского и Петроградского районов Петербурга, был пойман в октябре 2011 года.

По некоторым данным, Александр Касаткин является отпрыском чиновницы таможенной службы. А медики сделали курьезное предположение, что в детстве будущий насильник воспитывался особенно строго, и это породило в нем тягу к сексуальным извращениям и унижению других людей. При этом представитель "золотой молодежи" полностью осознавал преступный характер своих действий, сообщил источник, близкий к следствию.

Напомним, осенью 2011 года Санкт-Петербург был взбудоражен новостью о появлении маньяка-педофила. Молодой мужчина нападал на школьниц в подъездах, куда заходил вслед за детьми, подвергал их сексуальному насилию и убегал.

Первое изнасилование было совершено 24 сентября в подъезде одного из домов на Чкаловском проспекте, где жертвой педофила стала пятиклассница. А 28 сентября в лифте дома на Лахтинской улице мужчина той же внешности напал на 11-летнюю школьницу.

После этого маньяк затаился на некоторое время, но 19 октября совершил очередное нападение - теперь в доме на 3-й линии Васильевского острова. По версии следователей, злоумышленник позвонил в дверь квартиры, и ему открыла 10-летняя школьница. Подозреваемый представился как коллега ее родителей, а потом напал на девочку и надругался над ней.

На поиски педофила ушел ровно месяц. Не найдя явных зацепок, оперативники решили опубликовать изображение преступника, который был запечатлен камерами видеонаблюдения. После этого подозреваемого опознали его знакомые.

Также было установлено, что преступник передвигался во всех трех случаях на автомобиле Suzuki Grand Vitara. Вечером 28 октября оперативники задержали владельца этой иномарки на Исаакиевской площади. Им оказался студент Александр Касаткин.

Все три пострадавшие девочки опознали в Касаткине своего обидчика. Более того, сам задержанный сознался еще в дюжине аналогичных преступлений, однако подтвердить его слова сыщикам не удалось.

Тем не менее, в деле появился "взрослый" эпизод с изнасилованием. 28-летняя девушка увидела по телевизору репортаж про преступления Александра Касаткина и заявила о том, что этот человек напал на нее 31 января 2011 года у здания общежития ИНЖЭКОНа на Чкаловском проспекте.

Расследование этого уголовного дела продолжается.