Канадская полиция проводит спецоперацию после того, как вооруженный до зубов преступник убил и ранил нескольких стражей порядка
Reuters
Канадская полиция проводит спецоперацию после того, как вооруженный до зубов преступник убил и ранил нескольких стражей порядка
 
 
 
Канадская полиция проводит спецоперацию после того, как вооруженный до зубов преступник убил и ранил нескольких стражей порядка
Reuters

Канадская полиция проводит спецоперацию после того, как вооруженный до зубов преступник, походивший на персонажа голливудских боевиков, убил и ранил нескольких стражей порядка.

Нападение на пятерых сотрудников Королевской канадской конной полиции, большинство которых скончались от полученных ран, произошло в среду вечером в городе Монктон провинции Нью-Брансуик на востоке страны, пишет газета The Huffington Post.

Личность злоумышленника уже установлена. Им оказался 24-летний Джастин Бурк. В прессе опубликован снимок с подозреваемым, сделанный, вероятно, камерой наружного наблюдения.

По данным полиции, убийца вооружен двумя автоматическими винтовками, арбалетом и ножом. Он также одет в армейскую камуфляжную форму, а на его голове с довольно длинной шевелюрой видна черная повязка. Пресса пишет, что преступник словно копирует внешний вид главного героя фильма "Рэмбо".

"Сейчас мы ведем его поиски в лесополосе рядом с городом", - пояснили в полицейском управлении.

Полицейские полагают, что преступник прячется в районе Пайнхерст. Одной семье местных жителей удалось даже снять злоумышленника на камеру и выложить его изображение на Facebook, пишет газета The Daily Mail.

В крупномасштабной операции по задержанию подозреваемого задействованы спецназ и авиация. Местных жителей просят не покидать свои дома и не подходить к окнам.

Власти пояснили, что из пяти пострадавших выжить удалось только двоим стражам порядка, которые находятся в больнице. Сейчас угрозы их жизни нет.

По словам местного жителя Шона Галлахера, он слышал выстрелы, но сначала не придал этому значения. Мужчина думал, что это его дочь "уронила игрушки". Потом из новостей он узнал об убийстве.

На своей страничке в Facebook подозреваемый Джастин Бурк обычно делился мыслями об оружии. Он также размещал там фотографии со своих стрелковых тренировок. Из постов Бурка следует, что он интересовался иллюминатами (тайными обществами), конспирологией и "брутальными" образами России. В начале апреля Джастин разместил в интернете коллаж с изображением Путина с голым торсом и в окружении медведей.

В Монктоне, где произошла бойня, проживает 70 тысяч человек, передает Reuters.

В Канаде убийства с использованием огнестрельного оружия происходят не так часто, как в США. Это связывают с более строгими законами в сфере оборота оружия. Самое страшное за 120 лет массовое убийство полицейских было отмечено в 2005 году в деревне Мэйерторп (провинция Альберта). Тогда во время осмотра фермы были застрелены четыре сотрудника Королевской конной полиции. Ответным огнем подозреваемый был убит.