СК РФ разыскал собаку-поводыря, украденную в Москве у певицы Юлии Дьяковой
Moscow-Live.ru
СК РФ разыскал собаку-поводыря, украденную в Москве у певицы Юлии Дьяковой
 
 
 
СК РФ разыскал собаку-поводыря, украденную в Москве у певицы Юлии Дьяковой
Moscow-Live.ru

Сотрудники Следственного комитета России установили местонахождение четвероногого друга, похищенного у слепой артистки Юлии Дьяковой. Собаку-поводыря увела с собой некая женщина, которую потом сфотографировали вместе с питомцем в метро.

О том, что собаку по кличке Диана удалось найти, сообщил на своей страничке в Twitter официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Передайте Юле: как мы и обещали, собачку нашли и готовы передать ей в любой момент!" - написал Маркин.

Представитель СК РФ не стал раскрывать деталей обнаружения собаки. Однако ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что животное нашли сотрудники уголовного розыска УВД по Юго-Западному административному округу столицы в подмосковном Домодедово.

"В ходе оперативных мероприятий собака была найдена в семье жителей Домодедова. По словам новых хозяев лабрадора, его им отдала их знакомая, так как не смогла содержать у себя дома", - пояснил источник.

Он также отметил, что "именно эта женщина подозревается в краже собаки-поводыря у слепой девушки". В настоящее время оперативники принимают меры для поиска и задержания предполагаемой похитительницы.

Как уточняет "Интерфакс", украденное животное нашли в собачьем питомнике, куда его вечером 29 июля привела предполагаемая похитительница.

К настоящему времени изъятую у жителей Домодедова собаку обследовали в кинологическом центре. Там у нее нашли электронный чип, вживляемый всем специально обученным животным-поводырям. "Данный персональный чип подтверждает, что сотрудники полиции нашли именно украденную собаку", - рассказали в пресс-службе московской полиции.

Затем пса передали инструктору-кинологу, занимавшемуся воспитанием Дианы. Женщина-дрессировщик подтвердила, что полицейские нашли именно ее воспитанницу.

Собаку в ближайшее время отвезут в специализированную лабораторию, где будет считана информация, записанная на микрочип, добавили в ГУ МВД.

Собачку искали из гуманизма главы СК РФ и вопреки букве закона

Как пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в поисках лабрадора Дианы самое деятельное участие принял сам глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Такого рода преступления, как поиски пропавшей собачки, - это не наша подследственность", - пояснил Маркин. - "Но, когда председатель СК России увидел сообщения в СМИ об этом несчастье, которое постигло слепую девушку, он подошел к этому гуманно и по-человечески, дав распоряжения сотрудникам Главных следственных управлений (СК РФ) по Москве и Московской области подключиться к поискам. И результатом стало сегодняшнее известие - собака была найдена в Подмосковье".

Маркин подчеркнул, что для поиска собаки "следователи применили опыт и навыки, которые используют для раскрытия более серьезных преступлений".

В частности, пришлось проанализировать большое количество видеозаписей с камер наблюдения и проследить практически весь путь похитительницы собаки. "На определенном этапе он был прерван, но тогда уже пришлось задействовать другие следственно-оперативные методы. В конце концов, собаку нашли у людей, которые содержат приют для бездомных животных", - рассказал представитель СК РФ.

При этом Маркин утверждает, что этот приют находится в Ступино, а не в Домодедово.

Задержание похитительницы "является только делом времени", добавил представитель СК РФ. А привлекать к ответственности ее будут уже сотрудники полиции, "потому что это их компетенция".

"Мы же свое дело сделали и помогли вернуть слепой девочке ее верного и надежного друга и помощника", - заметил Маркин.

О роли полиции в поисках собаки в СК РФ говорить не стали. Однако Маркин "поблагодарил всех неравнодушных граждан Москвы и не только, которые так живо откликнулись на эту историю".

"Это говорит о том, что морально-нравственный уровень наших граждан по-прежнему очень высок", - заключил представитель СК РФ.

Напомним, дерзкая кража четвероногого поводыря была совершена неделю назад возле зоомагазина "Папа Карло" рядом со станцией метро "Профсоюзная". Преступление вызвало большой резонанс, а в СК РФ пообещали сделать все возможное, чтобы вернуть певице Юлии Дьяковой ее питомца.

Как ранее сообщалось, Дьякова держала в руках поводок, когда почувствовала, что ее лабрадор по кличке Диана резко дернулся в сторону. Инвалид по зрению стала звать свою собаку, но ее рядом уже не было.

Позднее пассажиры метрополитена сообщили, что видели в вагоне женщину с собакой, похожей по описанию на Диану. Кто-то из очевидцев даже сфотографировал предполагаемую похитительницу, которая была в темных очках и вела себя как слепая с собакой-поводырем. Сделанный снимок опубликовал "Московский комсомолец".

"Скорее всего, Диану кто-то подманил или же вырвал из рук", - рассказала Юлия Дьякова об обстоятельствах кражи. Спустя несколько часов девушке позвонила женщина по имени Татьяна, которая нашла ошейник Дианы с телефонным номером. Он валялся около метро. Районный участковый полиции сразу забрал находку.

Юлия Дьякова представляла Россию в 2014 году на финале международного фестиваля "Мы эхо друг друга...", посвященного творчеству Анны Герман и проходившего в Варшаве. Тогда артистка заняла пятое место. Ее выступление опубликовано на YouTube. На сцену девушка вышла вместе с верной собакой-поводырем.

Юлия Дьякова поет в переходах в Москве, и многие знают ее в лицо. В апреле 2015 года она стала участницей программы "Сегодня вечером с Андреем Малаховым", на которой познакомилась со всемирно известным проповедником Ником Вуйчичем, родившимся без конечностей.