СК возбудил дело по факту утопления в ливневой канаве в Сочи 7-летнего Коли Малькова, считая, что причиной смерти стала чья-то неосторожность
Moscow-Live.ru
СК возбудил дело по факту утопления в ливневой канаве в Сочи 7-летнего Коли Малькова, считая, что причиной смерти стала чья-то неосторожность
 
 
 
СК возбудил дело по факту утопления в ливневой канаве в Сочи 7-летнего Коли Малькова, считая, что причиной смерти стала чья-то неосторожность
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели в Сочи семилетнего Коли Малькова, утонувшего в ливневой канаве на улице Октябрьской в поселке Лазаревское.

Как сообщает сайт СК РФ, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным ведомства, сейчас следователи допрашивают свидетелей происшествия, а также изучают документацию и устанавливают ответственных за безопасность эксплуатации ливневых сооружений, расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 3 августа в поселке Лазаревское в Сочи приехавшие из города Нижнекамска в Татарстане 7-летний Коля Мальков вместе с бабушкой шли по улице Октябрьской возле кафе "Санта-Барбара". У этой дороги не было тротуара. И после прошедших сильных ливней, затопивших многие улицы, вся проезжая часть дороги была как небольшая мелкая речка. Мальчик радостно прыгал по воде, немного убежав вперед от бабушки.

В первые секунды, когда Коля вдруг исчез, никто ничего не мог понять. Только бабушка вдруг закричала: "У меня ребенок упал!!!".

Мальчик провалился в открытый люк ливневой канализации, не увидев его под сильным водным потоком. Бабушка, находившаяся рядом, пыталась достать внука, но она уже ничем не могла ему помочь - Колю унесло течение, затащив тело в ливневку. Его нашли лишь спустя несколько часов неподалеку от берега, когда спасатели обследовали ручей и акваторию моря.

"Мы с супругой шли с моря. Пошел сильный дождь. Улица быстро заполнилась водой. Ее потоки просто неслись в сторону морю. Полагаю, потому, что при строительстве не соблюдаются правила, а ливневые стоки все забиты. Воды было по колено. Вдруг раздался пронзительный крик. Женщина неистово кричала о помощи. Никто не мог понять, что случилось. Потом поняли, что ее внук провалился под землю. Женщина металась во все стороны, а потом сама бросилась в люк", - рассказал изданию "Кавказский Узел" один из очевидцев трагедии.

В администрации Сочи смерть мальчика Коли назвали стечением неблагоприятных обстоятельств.

По данным пресс-службы администрации города-курорта, бабушка, сопровождавшая мальчика, должна была знать о наличии открытой ливневки, так как они "с внуком жили в гостинице напротив, женщина ориентировалась на местности и знала о наличии данного гидротехнического сооружения".

Ливневые канавы, представляющие собой траншеи открытого типа, были проложены в этом районе в начале 1960 годов. Такая ливневка должна быть открыта полностью, проект не предусматривает наличие каких-либо решеток.

А то, что у дороги нет тротуара, то это не было предусмотрено при проектировании еще в советское время - тротуар проходит только с одной стороны дороги Октябрьской улицы, противоположной траншее.

Тело Николая Малькова уже доставили самолетом в Татарстан. Забрать сына приехал отец. Вместе с ними улетела и бабушка мальчика, которую выписали из сочинской больницы.

Похороны мальчика пройдут 6 августа в поселке городского типа Аксубаево. В сентябре этого года мальчик должен был пойти в первый класс.