Крупнейший банк Ирландии расследует дело об исчезновении 750 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Крупнейший банк Ирландии расследует дело об исчезновении 750 млн. долларов В ходе расследования полиция вышла на одного из трейдеров Allfirst Financial, который обвиняется в совершении махинаций на валютном рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший банк Ирландии расследует дело об исчезновении 750 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе расследования полиция вышла на одного из трейдеров Allfirst Financial, который обвиняется в совершении махинаций на валютном рынке
Euronews
 
 
 
Это происшествие вызвало скандал, курс акций банка AIB резко упал
Euronews

Крупнейший банк Ирландии Allied Irish Banks (AIB) расследует дело о крупном мошенничестве, совершенном в американском подразделении бенка Allfirst Financial, сообщает BBC. Результатом финансовых махинаций стало исчезновение около 750 млн. долларов.

Главным подозреваемым в похищении денег, является гражданин США, сорокалетний трейдер Allfirst Financial Джон Раснек, который обвиняется в совершении махинаций на валютном рынке. В воскресенье руководство Allfirst Financial позвонило трейдеру, но его не было дома. В понедельник подозреваемый не вышел на службу.

С начала недели его розысками безуспешно занималась ФБР. Между тем скандал этот уже вызвал обвал на фондовых рынках Европы: сильнее прочих упали курсы акций крупнейших банков.

Происшедшее усилило у многих инвесторов озабоченность относительно процедур аудита и корпоративных стандартов, вызванную делом компании Enron. Известие о махинациях в AIB вызвало падение курсов акций крупнейших банков Великобритании и Ирландии на биржах в Лондоне и Дублине. Лондонские банки приостановили все валютные операции с AIB.

По соображениям полиции, трейдер совершал реальные операции на валютном рынке, но вводил в систему Allfirst фиктивные данные о контрактах на опционы, которые покупаются для страховки от потенциальных потерь. В итоге потери были реальными, а страховка от них фиктивной. Аналитики предполагают, что трейдер купил себе фиктивных опционов на сумму в 750 млрд. долларов.