Прокуратура не нашла доказательств вины "битцевского маньяка" еще в 11 убийствах
НТВ
Прокуратура не нашла доказательств вины "битцевского маньяка" еще в 11 убийствах Прокурор Москвы Юрий Семин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура не нашла доказательств вины "битцевского маньяка" еще в 11 убийствах
НТВ
 
 
 
Прокурор Москвы Юрий Семин
Вести
 
 
 
Местом преступлений, которые совершались на протяжении 15 лет с начала 90-х годов, стал Битцевский лесопарк
НТВ

В прокуратуре не нашли вины так называемого "битцевского маньяка" еще в 11 убийствах, в которых он признавался ранее.

Тем самым прокуратура не смогла доказать причастности осужденного Александра Пичушкина к серии убийств, которые остаются не расследованными, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Москвы Юрия Семина.

"По данным фактам проверка завершена. Показания Пичушкина в ходе расследования не подтвердились по этим эпизодам", - заявил Юрий Семин.

Напомним, что москвич Александр Пичушкин, прозванный за серию зверских убийств в юго-западном округе Москвы "битцевским маньяком", был осужден на пожизненное заключение. Подсудимого признали виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство.

Местом преступлений, которые совершались на протяжении 15 лет с начала 90-х годов, стал Битцевский лесопарк.

29 октября 2007 года Мосгорсуд приговорил Пичушкина к пожизненному лишению свободы, назначив ему также принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту отбывания наказания. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которые признали Пичушкина полностью виновным по всем пунктам обвинения, а также не заслуживающим снисхождения.

Приговор обжалован в Верховном суде России, который должен вынести окончательный вердикт в отношении серийного убийцы.

Дело Пичушкина будет рассмотрено 14 февраля, сообщил во вторник представитель суда.

Как пояснял ранее адвокат осужденного, Пичушкин ходатайствует о снижении срока заключения до 25 лет лишения свободы. При этом защитник подчеркивал, что в жалобе ставится вопрос лишь о смягчении наказания, однако не содержится просьба отменить обвинительный приговор, основанный на вердикте присяжных. "Поймите, это моя работа. Я обязан выполнять просьбу подзащитного", - заявлял адвокат.

Добавим, что выводы обвинения о стремлении Пичушкина оговорить себя не согласуются с поведением маньяка на суде. Хотя "шахматному" убийце трудно было держать в памяти около полусотни человеческих лиц своих жертв, но он показал ясное стремление признаваться только в содеянном. Так, в одном случае он отказался взять на себя вину.

В первый день дачи в суде показаний Пичушкин отказался признать вину в убийстве Владимира Ушакова. Как заявлял тогда подсудимый: "У меня был в тот же день Володя, но другой. К Ушакову я не имею никакого отношения. В тот день труп был, но это не Ушаков".

Подсудимый пояснил, что в ходе следствия при предъявлении ему фотографии Ушакова тот показался ему знакомым, однако впоследствии в ходе судебного допроса родственников Ушакова, он понял, что это не его жертва. Пичушкин отметил, что человек, ставший его жертвой, был на 20 лет моложе Ушакова и выше его ростом.