В Дзержинском суде Петербурга завершились судебные прения по резонансному делу экс-боксера Александра Кузнецова, забившего насмерть выходца из Узбекистана
fontanka.ru
В Дзержинском суде Петербурга завершились судебные прения по резонансному делу экс-боксера Александра Кузнецова, забившего насмерть выходца из Узбекистана
 
 
 
В Дзержинском суде Петербурга завершились судебные прения по резонансному делу экс-боксера Александра Кузнецова, забившего насмерть выходца из Узбекистана
fontanka.ru

В Санкт-Петербурге подошел к концу закрытый процесс по громкому делу о самосуде над предполагаемым педофилом. Государственный обвинитель попросил приговорить убийцу, бывшего боксера, к пяти годам заключения.

В Дзержинском суде Петербурга завершились судебные прения по резонансному делу экс-боксера Александра Кузнецова, забившего насмерть выходца из Узбекистана, сообщает "Фонтанка.ру". По словам самого подсудимого, погибший пытался изнасиловать его пасынка.

Как рассказал адвокат Кузнецова Владимир Алешин, сторона обвинения просила суд признать экс-боксера виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорить его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Со своей стороны защита просила переквалифицировать обвинение на часть 2 статьи 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при задержании лица, подозреваемого в преступлении). Кроме того, адвокаты просили суд назначить Александру Кузнецову условное наказание.

Отметим, что суд над Александром Кузнецовым проходит в закрытом режиме, несмотря на широкий общественный резонанс вокруг его преступления.

Напомним, нашумевшая история произошла в новогоднюю ночь, 1 января 2008 года. Около пяти часов утра приемный сын 31-летнего жителя Омска Александра Кузнецова, который проживал в одном из домов в центре Петербурга, отправился на улицу запускать петарды. По словам отчима, он немного замешкался, а когда вышел во двор, то нигде не мог найти своего восьмилетнего пасынка.

Безрезультатно проискав мальчика около часа, отец решил, что ребенок где-то играл с другими детьми и уже вернулся домой. Войдя обратно в подъезд, мужчина якобы увидел одежду ребенка, раскиданную повсюду, а затем и молодого человека, который пытался изнасиловать мальчика. Кузнецов, в прошлом боксер, избил предполагаемого педофила, который скончался на месте. После этого семья Кузнецовых сама вызвала милицию.

У предполагаемого насильника, которым оказался 19-летний студент Бахтишод Хайриллаев, живший в Петербурге без регистрации, была зафиксирована черепно-мозговая травма. Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). 1 июля подозреваемому было предъявлено обвинение.

"Гроза педофилов" оказался рецидивистом

История моментально получила широкую огласку, и первоначально общественное мнение было целиком на стороне обвиняемого Александра Кузнецова. Например, на сайте "Вконтакте" моментально была создана группа, в которую за несколько дней вступили более четырех тысяч человек. Все они были готовы оказать обвиняемому как моральную поддержку, так и материальную помощь для оплаты услуг адвокатов. Однако выяснившиеся в дальнейшем подробности биографии боксера-рецидивиста заставили чашу весов общественного мнения качнуться в обратную сторону.

Так, еще в 1994 году в возрасте 17 лет Александр Кузнецов был арестован по обвинению в разбойном нападении на водителя такси. Полгода он провел в следственном изоляторе города Омска, после чего его приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой на один год.

В период с 1999 по 2002 год Кузнецов еще трижды осуждался в городе Омске на условные и реальные сроки. 16 мая 2003 года он освободился из колонии №13, где провел чуть менее одного года за хранение марихуаны.

Наконец, совсем недавно, в ноябре 2007 года милиционерами УВД метрополитена Кузнецов был задержан за хранение героина (около 0,5 грамма). После рассмотрения дела в суде Александр Кузнецов получил год условного заключения.

Добавим также, что в отношении погибшего Хайриллаева возбуждено дело по статье 132 (насильственные действия сексуального характера). В настоящее время предварительное следствие по нему завершилось. Однако результаты не разглашаются в связи с закрытым режимом судебного производства по делу Александра Кузнецова.

При этом важно отметить, что версия о попытке изнасилования ребенка поддерживается единственным свидетелем - самим Александром Кузнецовым, что делает судебные перспективы расследования предполагаемой попытки изнасилования еще более туманными.