Сотрудники ФСБ изъяли в Петербурге 11 черепов пещерного медведя
Архив NEWSru.com
Сотрудники ФСБ изъяли в Петербурге 11 черепов пещерного медведя
 
 
 
Сотрудники ФСБ изъяли в Петербурге 11 черепов пещерного медведя
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФСБ Петербурга и Ленинградской области изъяли 11 черепов ископаемого медведя. Археологические ценности преступники готовились вывезти из России с целью продажи.

Операция по изъятию одиннадцати черепов пещерного медведя была проведена оперативниками петербургского УФСБ при участии представителей Росохранкультуры. По данным спецслужб, археологические ценности были незаконно ввезены на территорию России из Германии еще в 2003 году.

Как установило следствие, в России черепа были отреставрированы и снабжены поддельными документами, которые должны были обеспечить возможность их дальнейшего вывоза и продажи за рубеж. Ориентировочная стоимость находок около 500 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс".

В ближайшее время черепа пещерного медведя будут переданы в один из музеев Санкт-Петербурга.

Справка. Пещерный медведь

Известен со среднего плейстоцена. Жил в Крыму до конца позднего плейстоцена. Этот вид был самым могучим хищником плейстоцена в Европе. По своим размерам пещерный медведь был на треть больше своего современного родственника - бурого медведя. Передняя половина тела у него была более развитая и более высокая, чем задняя. Череп пещерного медведя отличается от черепа бурого медведя прежде всего крутым лбом.

Пещерный медведь обитал на лугах, в разреженных лесах, в лесостепи. Особенно предпочитал закарстованные районы как в горах, так и на равнине. В горы поднимался до альпийских лугов.

Пещерный медведь не был ни настоящим хищником, ни всеядным животным: основную его пищу составляли растения, что отличало его от плотоядных предков. Питался мягкими и твердыми растениями. Люди позднего палеолита охотились на пещерных медведей .

Определенных сведений о том, содержался ли пещерный медведь в неволе и как ее переносил, нет. Однако существует мнение о том, что это животное не только содержалось в неволе, но даже было одомашнено. (А. И. Дулицкий. "Млекопитающие")