На Урале оправдан экс-директор детдома, в котором совершено более 30 изнасилований
Архив NEWSru.com
На Урале оправдан экс-директор детдома, в котором совершено более 30 изнасилований
 
 
 
На Урале оправдан экс-директор детдома, в котором совершено более 30 изнасилований
Архив NEWSru.com

В Свердловской области вынесен оправдательный приговор в отношении бывшего директора детского дома, воспитанники которого насиловали других детей. Сыщиками было выявлено более тридцати преступных эпизодов.

Талицкий городской суд не признал виновным прежнего директора школы-интерната, который обвинялся в укрывательстве фактов насилия среди воспитанников, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на представителя талицкого суда. Решение вынесено на основании отсутствия состава преступления.

Как следует из материалов дела, в период работы подсудимого в интернате зафиксирован 31 случай насилия над детьми. По версии следователей, обвиняемый знал об этих случаях надругательств, но ничего не предпринимал.

Все преступления были совершены с сентября 2005 года по декабрь 2006 года. Жертвами насильников стали несколько воспитанников школы-интерната, которые были либо существенно младше своих обидчиков, либо физически слабее. Преступления совершались как на территории интерната, так и за его пределами.

По этому делу Талицкий суд уже осудил пятерых воспитанников школы-интерната. Они были признаны виновными в изнасилованиях.

Подросткам было предъявлено обвинение по ст.131 (изнасилование) и ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Один из них был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Остальные - на сроки от четырех до семи лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии и исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении еще одного воспитанника Талицкой школы-интерната. Ему предъявлено обвинение по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).

Его подозревают в насилии над двумя детьми из этого интерната. Подозреваемый арестован.

Бывшему директору детдома инкриминировалась ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).