Столичные полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в серии краж автомобилей
Вести
Столичные полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в серии краж автомобилей
 
 
 
Столичные полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в серии краж автомобилей
Вести

Столичные полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в серии краж автомобилей. Подозреваемый страж порядка пытался скрыться, и полицейским пришлось применить оружие. В престижной иномарке офицера, который прикрывал подельников на месте преступления, нашли "набор автоугонщика".

32-летнего капитана полиции Александра Конькова задержали возле дома №14 на Планерной улице, сообщает Life News со ссылкой на правоохранительные органы. Также схвачены сообщники офицера - 32-летний Владимир Кирейчев и 33-летний Анзор Резванов.

"Подозрительную иномарку группа немедленного реагирования заметила в Южном Тушино рядом с "Маздой-3", которую пытались вскрыть двое человек", - рассказали полицейские.

Заподозрив, что водитель автомобиля Lexus GS-300 с "блатным" номером 777 может быть причастен к угонам, стражи порядка попросили его предъявить документы.

Подозрительный шофер показал удостоверение сотрудника полиции и сказал: "Здесь все свои. Работаем, не переживайте!" Но полицейские не поверили коллеге и попросили выйти из машины, после чего водитель "Лексуса" неожиданно дал по газам.

Полицейские бросились в погоню, а потом вынуждены были открыть стрельбу, чтобы остановить преступника. "Первый выстрел сержант Болотных произвел в воздух, - пояснил полицейский источник. - А когда беглец никак не отреагировал - прострелил правое переднее колесо. Шину разорвало, автомобиль остановился, а водитель бросился бежать".

Нарушителя обнаружили прячущимся за припаркованной машиной. Им и оказался капитан полиции Коньков из патрульно-постовой службы ОВД по району Хамовники.

При осмотре "полицейского "Лексуса" оперативники обнаружили целый "арсенал" автоугонщика - всевозможные сканеры, электронную "глушилку" сигнализации с четырьмя антеннами, болгарку, шлифовальную машинку, отмычки и различные инструменты. Там же находились два госномера, снятые ранее с автомобиля Toyota Camry.

Подельники капитана сразу после задержания пытались откупиться, предложив оперативникам 800 тысяч рублей. Но полицейские проявили выдержку и отказались от взятки.

За полицейского-угонщика уже поплатилось его начальство. "Решением начальника УВД по ЦАО полковника полиции Виктора Паукова за ненадлежащий контроль за личным составом из органов внутренних дел уволен ряд руководителей ОВД по району Хамовники", - сообщили в пресс-службе УВД.

Должностей лишились заместитель по кадровой и воспитательной работе майор Дмитрий Игнатов и командир отдельной роты ППСМ майор Владимир Саратовцев.

В отношении исполняющего обязанности начальника МОБ подполковника Сергея Щукина, который на момент преступления был на больничном, будет решаться вопрос о соответствии занимаемой должности.