Правоохранительные органы Чехии по-прежнему бессильны в определении личности неизвестного русскоговорящего преступника, который в пятницу вечером зарезал полицейского и тяжело ранил пассажира пражского метро
Архив NTVRU.com
Правоохранительные органы Чехии по-прежнему бессильны в определении личности неизвестного русскоговорящего преступника, который в пятницу вечером зарезал полицейского и тяжело ранил пассажира пражского метро Подоспевшему на место происшествия дежурному полицейскому преступник нанес смертельное ранение в сердце, в результате которого страж порядка скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Чехии по-прежнему бессильны в определении личности неизвестного русскоговорящего преступника, который в пятницу вечером зарезал полицейского и тяжело ранил пассажира пражского метро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подоспевшему на место происшествия дежурному полицейскому преступник нанес смертельное ранение в сердце, в результате которого страж порядка скончался
Radio Praha
 
 
 
Получивший ранение в оба легких пассажир был срочно перевезен в больницу, где ему сделали операцию
Radio Praha
 
 
 
Что же касается убийцы, сейчас он находится под стражей и уже признал свою вину в совершении преступлений
Radio Praha

Правоохранительные органы Чехии по-прежнему бессильны в определении личности неизвестного русскоговорящего преступника, который в пятницу вечером зарезал полицейского и тяжело ранил пассажира пражского метро. Это произошло 2 августа на станции метро "Музей", находящейся на Вацлавской площади в Праге.

Преступник бросил на рельсы дымовую шашку. Когда один из находившихся на перроне пассажиров попытался вмешаться и сделал замечание хулигану, тот повел себя неожиданно агрессивно и набросился на него с ножом. Подоспевшему на место происшествия дежурному полицейскому преступник нанес смертельное ранение в сердце, в результате которого 39-летний страж порядка скончался.

Получивший ранение в оба легких 74-летний пассажир был срочно перевезен в больницу, где ему сделали операцию. В настоящее время его состояние стабилизируется.

Мотивы действий "агрессора" так и неясны

Что же касается убийцы, сейчас он находится под стражей и уже признал свою вину в совершении преступлений. Личность пятидесятилетнего "агрессора", как его называют чешские журналисты, и мотивы его действий пока не установлены. Известно только, что он иностранец, причем русскоговорящий, передает Radio Praha .

По словам пресс-секретаря пражской полиции Ивы Кноловой, в настоящий момент полиция может сказать только, что "50-летний преступник, чья личность пока не установлена, - русскоговорящий иностранец, и ему предъявлено обвинение в совершении убийства, покушения на убийство и создании угрозы общественной безопасности".

Он был пьян, но не настолько, чтобы не контролировать себя

Понаблюдав за тем, как убийца себя ведет, какой словарный запас имеет, как ориентируется, криминалисты пришли к выводу, что он живет в Чехии 5-7 лет. С обвиняемым уже беседовал психиатр, но ему еще предстоит пройти полное психологическое обследование.

Как выяснили медики, на момент совершения преступления иностранец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По замечанию экспертов, в крови у преступника был большой процент алкоголя, но не так много, чтобы это стало решающим фактором, определившим его поведение.

Чешские СМИ: "преступник хотел показать, как порочен мир"

Между тем чешские СМИ уже высказали несколько версий произошедшего, в том числе приписали преступнику слова, которых он на самом деле не говорил. Так, Телеканал "Нова", сообщил, что хулиган "хотел всем показать, как порочен мир и избрал для этого 2 августа, когда в России отмечается День десантника". Полиция опровергла эти сведения. Следует отметить, что для Чехии, в которой уровень преступности один из самых низких в Европе и даже в мире, любое убийство - чрезвычайное происшествие, тем более если речь идет об убийстве стража порядка. Поэтому неудивительно, что вся страна говорит об этом ЧП.

Стало известно, что убитый в метро полицейский √ инспектор Ян Мато будет посмертно повышен в звании, его родственники получат от государства одноразовую компенсацию. Полиция в настоящий момент проверяет возможную причастность иностранца к совершению других преступлений на территории Республики.