Один гражданин Украины был убит, а четверо получили ранения в воскресенье во время перестрелки в Мадриде
Архив NTVRU.com
Один гражданин Украины был убит, а четверо получили ранения в воскресенье во время перестрелки в Мадриде Инцидент произошел во время перестрелки между группами украинских и испанских граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один гражданин Украины был убит, а четверо получили ранения в воскресенье во время перестрелки в Мадриде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел во время перестрелки между группами украинских и испанских граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительные органы Испании в связи с инцидентом возбудили уголовное дело, ведется следствие
Архив NTVRU.com

Один гражданин Украины был убит, а четверо получили ранения в воскресенье во время перестрелки в Мадриде, сообщил агентству "Интерфакс" во вторник советник пресс-службы министерства иностранных дел Сергей Довбешко.

Инцидент произошел во время перестрелки между группами украинских и испанских граждан. Двое украинских граждан госпитализированы в тяжелом состоянии, двое - с легкими ранениями.

Правоохранительные органы Испании в связи с инцидентом возбудили уголовное дело, ведется следствие. Украинские посольство в Испании продолжает выяснять обстоятельства происшедшего. Дело находится на контроле в консульском управлении МИД Украины.

Подробности произошедшего сообщил второй секретарь Посольства Украины в Испании Арсен Попель, ссылаясь на испанскую прессу.

Попель рассказал, что убийство украинца произошло в ночь с субботы на воскресенье в одном из "проблемных" пригородов Мадрида. Именно в этом районе жила семья убитого Ореста Белянского: он, его жена и ребенок. Орест Белянский работал маляром и проживал в Испании легально. В субботу он праздновал свой день рождения. К нему пришли друзья, родственники из числа украинцев, которые находятся в Мадриде.

В полвторого ночи Орест с женой пошел проводить своих гостей до метро. По дороге произошла словесная перепалка между ними и одной испанской гражданкой цыганского происхождения. Как пишет испанская пресса, из-за того, что украинцы говорили с ней на родном языке, испанка подумала, что ее оскорбляют. Когда группа людей уже подошла к метро, появилось около 30 испанцев с бейсбольными битами и металлическими прутьями. Началась драка, в ходе которой некоторые из испанцев достали огнестрельное оружие (судя по описаниям, это были сигнальные пистолеты). Во время стрельбы Белянского ранили в грудь и в живот, в результате чего он скончался на месте.

Как сообщил Попель, это происшествие произошло в двухстах метрах от полицейского участка. Когда на место происшествия прибыла полиция, был задержан только один испанский гражданин 16-ти лет, передает информационное агентство "Обозреватель".

По информации, имеющейся в украинском посольстве, он был отпущен сегодня утром без предъявления ему каких-либо обвинений, поскольку, по мнению полиции, непосредственно убийство совершил не он.