Архив NEWSru.com

Несмотря на предпринимаемые попытки, венгерской мафии не удалось проникнуть в высшие законодательные органы страны. Тем не менее, это не означает, что преступный мир отказался от планов вхождения в парламентские структуры Венгрии.

Согласно просочившимся в венгерскую печать сведениям, такой вывод содержится в подготовленном недавно докладе национального Координационного центра по борьбе с организованной преступностью, сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на газету 'Мадьяр Хирлап".

Венгерские криминалисты подготовили для полицейских подразделений и спецслужб секретную базу данных на пять тысяч граждан, являющихся членами преступных группировок или их пособниками. Как это ни удивительно, но cреди них нет видных политиков, парламентариев или известных широкой публике лиц.

В докладе приведена также своеобразная классификации мафиозных кланов Венгрии по их специализации, сфере интересов, связям в бизнесе. Более того, детально прописаны сфера и способы конкуренции между враждующими мафиозными группировками.

Некоторые венгерские эксперты считают, что проведенная правоохранительными органами страны аналитическая работа опровергает достаточно распространенное представление общества о том, что ведущие венгерские политики в той или иной степени связаны с криминальным миром.