В Иркутске осужден педофил, хранивший фотографии детей: 12 жертв за два года
Вести
В Иркутске осужден педофил, хранивший фотографии детей: 12 жертв за два года
 
 
 
В Иркутске осужден педофил, хранивший фотографии детей: 12 жертв за два года
Вести

В Прибайкалье вынесен приговор сексуальному преступнику, который надругался над множеством подростков. При обыске у него найден целый архив со снимками потерпевших, однако большинство из многочисленных жертв и их родителей не жаловались в правоохранительные органы. В итоге серийного маньяка задержали родители потенциальной жертвы и бдительные дети.

Свердловский районный суд Иркутска приговорил 25-летнего местного жителя Олега Парфентьева к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, передает телеканал "Вести.ru".

Установлено, что с 2007 по 2009 годы Олег Парфентьев изнасиловал 12 детей в возрасте от 5 до 12 лет. По данным следователей, своих жертв он находил на улицах Иркутска, где пострадавшие обычно находились без присмотра взрослых.

"Преступник отводил детей в безлюдное место, где фотографировал, а затем совершал над ними насилие, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Иркутской области Владимир Саловаров. - Он также совершил грабеж, забрав у девочки телефон". Сотовый преступник отобрал якобы для того, чтобы ребенок не смог пожаловаться родителям.

Олег Парфентьев был задержан в июне 2009 года в центре Иркутска. Тогда он увел с детской площадки девочку. Это увидели другие дети и сообщили ее родителям, которые смогли задержать педофила и передать его сотрудникам милиции, сообщает "Интерфакс".

"Во время обысков у Олега Парфентьева был изъят компьютер, в котором находились файлы с обнаженными детьми, - продолжает Владимир Саловаров. - Большинство потерпевших пришлось устанавливать в ходе оперативно-разыскных мероприятий, так как заявлений от родителей о совершении преступлений в отношении их детей в правоохранительные органы не поступало".

Для того, чтобы подтвердить вменяемость педофила, следователям пришлось проводить многочисленные экспертизы. В том числе возить Парфентьева в Москву. "С этой целью он был этапирован в институт Сербского, где ему были проведены стационарные экспертизы, - говорит старший следователь по особо важным делам следственного управления по Иркутской области Иван Вантеев. - Было получено заключение, и оно приобщено к материалам уголовного дела".

На допросах Парфентьев говорил, что его самого в детстве изнасиловали. Поэтому он стремился выместить свою обиду на детях аналогичным образом, пишет газета "Комсомольская правда.

Злоумышленнику инкриминировали ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ст.135 (развратные действия) и ч.2 ст.161 (грабеж). Он получил максимально возможное наказание.

29-летнего педофила поймали в Усолье

В понедельник стало известно о задержании еще одного педофила в регионе. Следственное управление по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Усолья-Сибирского.

На протяжении сентября 2010 года в одном из жилых домов города обвиняемый насиловал трех несовершеннолетних мальчиков, считают следователи. Мужчина заманивал детей к себе домой под разными предлогами, а далее под угрозой расправы или при помощи подкупа деньгами совершал с ними насильственные действия. Возможно, были и другие потерпевшие, которых предстоит установить, сообщает Zabinfo.ru.

В ходе обысков в квартире подозреваемого изъяты списки мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет. Кроме того, в них указаны сведения о школах города Усолья-Сибирского и личные данные о детях. Сотрудники следственного управления намерены связаться с родителями всех детей, чьи данные указаны в списках, для установления истины по делу.

Добавим также, что на днях в Ангарске Иркутской области бывший учитель иностранных языков признан виновным в совершении сексуальных преступлений.