В понедельник в столичном аэропорту Шереметьево-2 сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в России завершили экстрадицию из Швеции Александра Петрова.
Съемки НТВ
В понедельник в столичном аэропорту Шереметьево-2 сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в России завершили экстрадицию из Швеции Александра Петрова. Жертвой 20-летнего Александра стала его дальняя родственница.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в столичном аэропорту Шереметьево-2 сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в России завершили экстрадицию из Швеции Александра Петрова.
Съемки НТВ
 
 
 
Жертвой 20-летнего Александра стала его дальняя родственница.
Съемки НТВ
 
 
 
Летом 2000 года Александр Петров был объявлен в федеральный и международный розыск.
Съемки НТВ
 
 
 
5 сентября Петров сошел с корабля в Стокгольме и немедленно был арестован шведской полицией.
Съемки НТВ

В понедельник в столичном аэропорту Шереметьево-2 сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в России завершили экстрадицию из Швеции Александра Петрова. Власти шведского королевства выдали российским правоохранительным органам гражданина Латвии, обвиняемого в убийстве пожилой москвички в апреле прошлого года.

Жертвой 20-летнего Александра стала его дальняя родственница. Молодой человек часто приезжал в Москву и всегда у нее останавливался. Во время его очередного визита между родственниками возникла ссора. Гость схватил нож и нанес хозяйке квартиры около 20 ножевых ранений. Столичные следователи тогда очень быстро установили личность убийцы. Проблема была только в его латвийском гражданстве. Летом 2000 года Александр Петров был объявлен в федеральный и международный розыск.

На этом этапе к расследованию дела подключилось НЦБ Интерпола в России. Латвийские полицейские проверили адреса возможного местонахождения подозреваемого. Выйти на его след удалось 4 сентября прошлого года. В этот день Александр Петров поднялся на борт парома "Михаил Шолохов", следовавшего из Риги в Стокгольм. Как только паром покинул рижскую гавань, латвийские полицейские связались со своими российскими и шведскими коллегами. Пока паром пересекал Балтику, представители бюро Интерпола трех стран успели скоординировать свои дальнейшие действия. 5 сентября Петров сошел с корабля в Стокгольме и немедленно был арестован шведской полицией.

Между шведской и российской сторонами начались интенсивные переговоры о выдаче обвиняемого. Единственным условием экстрадиции было названо неприменение к Петрову в России смертной казни. После того, как необходимые гарантии были предоставлены, шведская сторона передала Петрова в руки российского конвоя.