Кунцевский межмуниципальный суд Москвы вынес приговор бывшему инспектору Московской западной таможни Дамиру Ибрагимову. Он признан виновным в превышении служебных полномочий при оформлении груза (статья 286 часть 1 УК РФ).

Дело Ибрагимова расследовала Московско-Смоленская транспортная прокуратура. Следствие установило, что 20 января 2001 г. таможенник произвел оформление груза, получателем которого значилось ООО "Роузгрупп". В товарно-транспортных накладных в качестве груза была заявлена кожаная одежда из Китая. Однако вместо нее в 424 коробках находилась металлическая фурнитура для одежды. Несмотря на обнаруженное расхождение данных в документах с фактическим товаром, инспектор не сообщил о них руководству и не завел дело о нарушении таможенных правил. Вместо этого он распорядился выдать представителю фирмы товар и оформленные таможенные документы.

Суд приговорил Ибрагимова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, однако затем применил к осужденному амнистию. Суд также удовлетворил иск, заявленный прокуратурой в интересах государства, и постановил взыскать с бывшего инспектора около 2 миллионов рублей. Именно так следствие оценило ущерб, причиненный преступными действиями работника таможни, поскольку государство недополучило в полном объеме с фирмы таможенные платежи.

В беседе с РИА "Новости" Московско-Смоленский транспортный прокурор Андрей Строганов подчеркнул, что, "как правило, такие действия работников таможни сопряжены с корыстью. Однако доказать это удается лишь в редких случаях".